Россия провалила план по запуску «Северного потока 2»
Категория
Экономика
Дата публикации

Россия провалила план по запуску «Северного потока 2»

Россия провалила план по запуску «Северного потока 2»
Источник:  сайт Nord Stream 2

Запуск трубопровода «Северный поток 2» откладывается из-за срыва сроков строительства. На сегодня газопровод готов лишь на 75%. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт Nord Stream 2.

«По дну Балтийского моря в водах России, Финляндии, Швеции и Германии заключен 1855 км газопровода «Северный поток 2». Это 75% от общей протяженности двух нитей. Таким образом, Nord Stream 2 AG перешла к укладке финальной четверти газопровода», – говорится в сообщении компании.

Известно, что прокладка труб уже завершена в территориальных водах Германии и водах Финляндии. Хотя строительные работы на береговых участках в Германии и России продолжаются, Дания так и не предоставила разрешение на работы в своих территориальных водах. Из-за этого плановый запуск газопровода 1 января 2020 года не произойдет.

Как ожидается «датская проблема» отложит запуск «Северного потока 2» минимум на 8 месяцев и обойдется «Газпрому» в дополнительные 660 млн евро.

Напомним, газопровод «Северный поток 2» должен пройти по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Германии, его протяженность составит более 1,2 тыс. км., а пропускная способность – 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта достигает почти в 10 млрд евро.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?