НБУ объяснил, почему произошла дефляция в Украине
Категория
Экономика
Дата публикации

НБУ объяснил, почему произошла дефляция в Украине

НБУ объяснил, почему произошла дефляция в Украине
Источник:  online.ua

Национальный банк Украины официально прокомментировал непрерывную дефляцию. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу учреждения.

Уровень цен опустился на 0,3% за август 2019 года. Причинами для этого стало падение цен на газ в мире, а также цены на горючее в Украине.

Показатель инфляции в течение указанного месяца уменьшился до 8,8%. Это говорит о том, что цены по сравнению с августом-2018 увеличились на 8,8%. Вялотекущую инфляцию обусловили медленно растущие тарифы. Речь идет о цене газа для населения.

Следует отметить, что продукты питания на территории Украины подорожали. В частности, цены на сырную продукцию или пищу с высокой степенью обработки выросли около на 8,9%.

"Это обусловлено сокращением поголовья и усилением внешнего спроса. Также замедлился удешевление яиц. Кроме того, ускорился рост цен на картофель из-за более низкого урожая этой культуры", - подчеркнули специалисты НБУ.

Государственная служба статистики сейчас проинформировала, что цены упали на 0,3%.

Как сообщил ONLINE.UA украинские специалисты зафиксировали снижение цен на территории государства уже в течение трех месяцев подряд. Изменения коснулись продуктов питания, одежды, коммунальных тарифов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?