Зеленский, Богдан, Аваков: СМИ сообщили о трехстороннем конфликт вокруг Нацгвардии
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский, Богдан, Аваков: СМИ сообщили о трехстороннем конфликт вокруг Нацгвардии

Зеленский, Богдан, Аваков: СМИ сообщили о трехстороннем конфликт вокруг Нацгвардии
Источник:  BBC

Заявление главы МВД Арсена Авакова о возможном увольнении стало поводом для торможения реформы Национальной гвардии Украины. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на BBC Украина.

По словам руководителя Офиса президента Андрея Богдана, упомянутая структура должна быть распределена на три части. Первая остается под контролем МВД, вторая - самая военизированная - отходит к Министерству обороны, а последняя - под руководство президента.

Издание окрестило Нацгвардии "миниармией", поэтому в интересах Авакова сохранить контроль над ней. Сразу после обнародования законопроекта о подчинении учреждения в пользу президента, министр встретился с Владимиром Зеленским.

В разговоре участвовал также Богдан. Журналисты считают именно голову ОП инициатором проекта, но тот настаивает - это идея государственного лидера.

"Национальная гвардия - это совокупность различных подразделений. Мы считаем, что часть Национальной гвардии может и должна остаться в МВД. Часть боевых подразделений, которые принимают участие в военном конфликте на Востоке, должна быть переподчинена Министерству обороны или Генеральному штабу. А часть подразделений - напрямую президенту", - пояснил Богдан.

Сейчас реформа остановлена. Неизвестно, отказались от нее в команде Зеленского, или просто поставили на паузу для обсуждения.

Как сообщал ONLINE.UA соответствующий законопроект по изменению контроля над Нацгвардией зарегистрирован в конце августа. ОП пояснил, что гвардейцы выполняют задания, гарантом которых является президент - безопасность граждан и порядок в стране.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?