Путин меняет конституцию: стало известно о новых правках
Категория
Мир
Дата публикации

Путин меняет конституцию: стало известно о новых правках

Путин меняет конституцию: стало известно о новых правках
Источник:  online.ua

Президент РФ Владимир Путин предложил новые изменения к конституции, которая ограничит возможности потенциальных кандидатов в государственные лидеры. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на российские сми.

Согласно законопроєктом "О поправках к конституции РФ", президентом не сможет стать лицо, которое уже занимало эту должность дважды за жизнь. Кроме того, баллотироваться не сможет человек с иностранным гражданством в прошлом, или же с видом на жительство за рубежом. Исключением в этой ситуации станут жители оккупированного с 2014 года Крыму.

Новые правки в основной закон позволят российским властям игнорировать положения международных договоров. Даже выходить из таких соглашений не потребуется.

Отмечается, что Москва не сможет выполнять нормы документов благодаря конституционному суду. Ему необходимо будет признать неконституционным толкование договоров.

Сейчас в конституции говорится, что президентом РФ можно стать только два раза подряд, после чего необходима быть "перерыв". Таким образом сам Путин одержал четвертый президентский срок в 2018 году.

Как сообщал ONLINE.UA на вторник, 21 января, было назначено экстренное заседание Государственной думы за проект Путина по конституции.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?