Сможем контролировать Крым: в НАТО сообщили замечательные новости
Категория
Мир
Дата публикации

Сможем контролировать Крым: в НАТО сообщили замечательные новости

Сможем контролировать Крым: в НАТО сообщили замечательные новости
Источник:  online.ua

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг поделился с международным сообществом впечатляющей новостью. По его словам, Альянс недавно взял на вооружение стратегические беспилотники RQ-4D программы наземного наблюдения блока, которые смогут вести разведку в других странах, а также, в Крыму. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на издание "Verdens Gang".

Генсек обратил внимание на то, что БПЛА будут летать над территорией НАТО, однако, смогут "видеть" на 200 километров. Столтенберг также отметил, что беспилотники должны дать гораздо лучшее понимание того, что происходит с другой стороны границы.

"Если бы мы имели этот потенциал в 2014 году, когда Россия применила военную силу в Украине и аннексировала Крым, это дало бы нам гораздо более точную информацию о том, что происходит. Во время кризиса наблюдается много растерянности и неопределенности. Проверенная информация о том, что происходит, является чрезвычайно важной", - подчеркнул генсек НАТО.

Стоит отметить, что беспилотники RQ-4D были спроектированы на базе американской модели дрона Block 40 Global Hawk, однако модифицированы в соответствии с требованиями Североатлантического альянса. Они уже проходят испытания на военной базе на итальянском острове Сицилия и будут полностью взяты на вооружение в 2022 году.

Как сообщал ONLINE.UA, украинские дипломаты обратились к НАТО с призывом предоставить государству статус члена партнерства в программе расширенных возможностей. По словам участника делегации вице-премьер-министра Дмитрия Кулебы, Украина отвечает всем требованиям для этого.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?