Смертность от коронавируса: ученые установили новый фактор
Категория
Технологии
Дата публикации

Смертность от коронавируса: ученые установили новый фактор

Смертность от коронавируса: ученые установили новый фактор
Источник:  online.ua

Ученые заявили, что мужчины с низким уровнем тестостерона чаще становятся жертвами коронавирус COVID-19. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Daily Mail.

По мнению исследователей, такие сведения позволят спасти множество жизней в будущем. Общий риск смертельного случая для мужчин вдвое больше женщин. Ранее врачи не могли определить, с чем связана такая разница. тестостерон обсуждались лишь на уровне предположений.

Тогда ученые провели специальное исследование с привлечением 45 пациентов в реанимации. Они установили, что недостаток тестостерона может привести к смерти, говорится именно об дефицит, а не избыток.

Из 45 участников 35 - мужчины. 7 пациентов нуждались кислородную помощь, 33 - искусственную вентиляцию легких. Во время наблюдений умерло 9 мужчин и 3 женщины. В течение всех дней специалисты фиксировали изменения в уровне гормонов, в том числе тестостерона и дигидротестостерона.

Согласно выводам экспертов, тестостерон помогает человеку регулировать иммунные реакции. В случае низкого уровня гормона организм слишком бурно реагирует на вирусы.

Это приводит к цитокінінового шторма - чрезмерного производства этих иммунных клеток в сравнении с реальными потребностями организма. Такая ситуация может стать фатальной для человека.

Напомним, по состоянию на 13 мая в мире обнаружили более 4,2 миллиона случаев коронавирус.

Как сообщал ONLINE.UA, американские ученые из Университета Пердью показали, как распространяется коронавирус при кашле — на видео они продемонстрировали, как один больной может заразить целый самолет. На кадрах запечатлено, как носитель вируса кашляет и производные от него микробы перемещаются по всему салону воздушного судна. Уникальное видео потрясло сеть.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?