Названы три шага, после которых Донбасс заговорит на украинском языке: опубликовано видео
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Названы три шага, после которых Донбасс заговорит на украинском языке: опубликовано видео

Названы три шага, после которых Донбасс заговорит на украинском языке: опубликовано видео
Источник:  online.ua

Названы три шага, которые необходимо сделать Украине, чтобы украинизировать Донбасс.


Об этом в своем видеоблоге на ONLINE.UA рассказал известный блогер Ярослав Матюшин.


По его словам, первый шаг - это создание украиноязычной среды внутри школы.


"Через увеличение, забыл это слово, черт ... Через увеличение часов украинского языка, литературы и какого-либо еще культуроведения, например", - считает блогер.
Второй шаг: любовь к языку прививается не уроками.


"На уроках украинского языка учат правильно формулировать свое мнение и правильно писать, а любовь к языку приходит через литературу. И здесь у нас сплошной ужас. Потому что, как я помню школьную программу, там что-то такое депрессивное, пожалуй, если я был бы эмо, мне бы понравилось. Потому что там господа, крепостничество, панычи притесняют, украинцы страдают, хозяин-пузырь, сплошная депресуха", - отметил он.


Читайте также: На Донбассе падает популярность русского языка: появилась важная оценка
Матюшин уверен, что Минобразования должно заниматься популяризацией украинского языка среди молодого поколения.

"Как пиар-специалист, не могу обойти вниманием такой вопрос, что у нас нет промоушна украинского языка. Министерство образования может, например, ввести раз в год, конкурс сочинений на свободную тему на украинском. Затем отбирать 24 победителей из каждого региона и где-то в Киеве их собирать, торжественно награждать, например, я не знаю, седьмыми iPhone. Что Минобразования не найдет спонсоров на 24 седьмых iPhone?", - спрашивает он.
"Я себе просто представляю, как какой-нибудь рядовой школьник возвращается в Мариуполь, в заурядную школу, а у него седьмой iPhone... Там будет такая эпидемия зависти, что в следующем году уже увеличится в сотни раз количество участников этого языкового конкурса. Лучшие произведения могут озвучивать какие-либо звезды... Этот промоушн, ​​его очень легко организовать, там не надо ничего придумывать, все уже придумано", - добавил блогер.


Читайте также: Известный писатель назвал лучший способ украинизировать Донбасс


По словам Матюшина, третий шаг украинизации Донбасса - это терпение.
"Мы все должны понять, что Украина - двуязычная страна. Что половина этой страны 350 лет была русифицированной. Этот процесс невозможно одновременно развернуть и прекратить. Нам нужны терпение и системный подход к этому. И тогда, видимо, через поколение, мы получим первых украиноязычных в быту людей на востоке. Но отнюдь не за один год или за один месяц. Не очень корректная аналогия, но она мне приходит в голову - это, знаете, как проблема с алкоголиками", - сказал блогер.



Больше  читайте в блоге Ярослава Матюшина на ONLINE.UA: Несколько способов украинизировать Донбасс.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?