Такого еще не было: стало известно, как и кому украинская власть массово раздает оружие
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Такого еще не было: стало известно, как и кому украинская власть массово раздает оружие

Такого еще не было: стало известно, как и кому украинская власть массово раздает оружие
Источник:  online.ua

Нынешняя украинская власть устроила массовую раздачу наградного оружия, масштабы которой во много раз превосходят то, что происходило при экс-президенте Викторе Януковиче.
Об этом в интервью ONLINE.UA сообщил известный волонтер Виталий Дейнега.
"Очень хреново, на самом деле, что эта власть имеет новую фишку: засевает просто наградным оружием. При Януковиче такого не было. При Януковиче наградное оружие покупалась — тысяч двадцать долларов это стоило", - сообщил он.
При этом он добавил, что сделать это за деньги можно до сих пор.
Читайте также: Наградное оружие от Авакова: министр взбудоражил сеть объяснением
"Знаю одного чувака — богатый чувак, много для армии сделал. И как-то попросил он у одного из силовых ведомств (не буду называть, у какого, но это не Минобороны было) дать ему наградное оружие. Спрашивает: можете сделать? Ему сказали: без вопросов", - отметил Дейнега.
Волонтер рассказал, что этому человеку сразу озвучили цены: "пистолет Макарова — 20 тысяч долларов, "Глок" — 30 тысяч".
"Причем, это он говорил не с высшим руководством этого ведомства, а с людьми попроще. У большинства депутатов, у большинства министров наградное оружие есть. У некоторых — целые коллекции на самом деле. Вопрос в том, что сейчас эти стволы стали раздавать ну очень массово. Особенно отличился в этом Аваков", - подчеркнул он.
Дейнега добавил, что ему хотелось бы сравнить количество наградных стволов, врученных предыдущей и нынешней властью: "я уверен, что эта разница по награжденных будет не в два-три раза, а раз в пять-десять больше сейчас".
"Они так друг друга поощряют. Потому наградное оружие в Украине — это сейчас единственная легальная возможность носить оружие с собой. Потому что если ты носишь или дома держишь оружие нелегально — это очень серьезная статья", - рассказал волонтер.
Читайте также: Кому Аваков раздал оружие: сеть взбудоражило громкое расследование
В то же время, он заявил, что в законодательстве "есть один интересный момент: наградное оружие на самом деле еще и очень трудно забрать".
"Законодательно здесь вообще много вопросов, которые не урегулированы. И на самом деле даже наградное оружие использовать, по большому счету, ты не имеешь права. Вообще. То есть ты его можешь носить, но в большинстве случаев, когда ты его применяешь, ты получаешь проблемы с законом, которые будешь потом долго решать", - убежден он.
По словам волонтера, "если ты живешь в квартире, и к тебе ломятся бандиты, ты можешь застрелить того, кто к тебе ломится, если ты живешь в частном доме, ты этого сделать не можешь".
"А согласно Конституции, жизнь человеческая — превыше всего. А Конституция у нас — выше закона. Поэтому, если ты живешь на втором этаже частного дома, и к тебе ломится преступник с оружием, старается зарубить тебя топором, все, что ты можешь — это бежать и вызвать полицию. И пусть грабит твой дом, сколько захочет. Ты не имеешь права ему даже ногу прострелить", - рассказал Дейнега.
Также он припомнил историю с Сергеем Пашинским, который прямо на дороге прострелил ногу встречному водителю.
"То, что сделал Пашинский... Во-первых, уже есть данные, показания потерпевшего. Уже есть его джинсы простреленные, и видно, что Пашинский не лежал, когда стрелял. Он стоял. Соответственно, человек на него пошел невооруженный, и даже если он бил его бутылкой — по закону он не имел права стрелять. Это превышение самообороны", - рассказал волонтер.
Читайте также: Наградной пистолет для кумы Порошенко взорвал соцсети: появилось фото
При этом он добавил, что к Пашинскому "гораздо больше вопросов по коррупции, чем по этому конкретному случаю".
"Этот конкретный случай просто показывает, что у нас есть еще один путь, которым чиновники дискриминируют общество. Потому что ты или имеешь в виду коррупцию, возможность этот ствол купить, если ты имеешь связи — надо иметь связи и деньги. Или ты должен быть так или иначе причастным к власти", - убежден Дейнега.
В то же время он выразил уверенность в том, что легализация оружия принесет огромные проблемы: ""в этом случае мы будем иметь такую же ситуацию, как с Пашинским — только в десятки раз чаще".
"Потому что обычный какой-то чувак, который купил себе этот ствол в магазине, и которому что-то не понравилось на дороге, будет выскакивать и стрелять в того, кто ему не угодил. Если сейчас чуваки, столкнувшись машинами на дороге, выбегают даже иногда с монтировками друг на друга — тут они выскочат с огнестрельным оружием. И это при том, что у нас даже полиция нормально стрелять не умеет. Как мы это видели на нескольких инцидентах", - резюмировал волонтер.
Больше читайте на ONLINE.UA - Волонтер Виталий Дейнега: в Украине есть конкретная проблема, на которой играет Кремль.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?