Луценко хочет снять неприкосновенность с трех нардепов: названы фамилии
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Луценко хочет снять неприкосновенность с трех нардепов: названы фамилии

Луценко хочет снять неприкосновенность с трех нардепов: названы фамилии
Источник:  Украинская правда

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко намерен добиваться снятия депутатской неприкосновенности с троих народных избранников.

Об этом он заявил на брифинге в Генпрокуратуре, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Украинскую правду.

По его словам, речь идет о внефракционных депутатах Александре Супруненко и Вячеславе Константиновском, а также представителе фракции Оппозиционный блок Несторе Шуфриче.

Причиной для таких действий Луценко назвал расследование о неуплате налогов этими политиками.


Читайте также: Ведомству Луценко не дали взяться за соратника Януковича

Также он добавил, что идет подготовка соответствующего представления в Верховную Раду.


"Позавчера получил наконец результаты внеплановой проверки Государственной фискальной службы по электронным декларациям троих из 17 направленных нами народных депутатов. У каждого из этих троих, а именно: Супруненко, Константиновского и Шуфрича, - установлена неуплата налогов на сумму соответственно 60, 50 и 40 млн", - сказал Луценко.

Генпрокурор отметил, что представление о лишении неприкосновенности на этих депутатов будет подготовлено и внесено в ближайшее время.

"Я планирую в ближайшее время подготовить представления в Верховную Раду. Особенность статьи 212 – неуплата налогов – предусматривает возможность закрытия дела после уплаты налогов. То есть у чиновников есть два варианта: уплатить соответственно 60, 50 и 40 млн, и дело будет закрыто. Или получить 3 года тюрьмы", - заявил он, добавив, что считает приемлемыми оба варианта.

Читайте также: Стало известно, как в Раде осмелели бывшие регионалы

Отметим, что ранее, после кампании по подаче электронных деклараций политиками, Юрий Луценко пообещал проверить некоторых из них.

В ГПУ утверждали, что имеют информацию о том, что "один из народных избранников в период с 2001 по 2016 годы получил доход в сумме 600 тыс грн, но, по данным его электронной декларации за 2015 год ему принадлежат денежные средства в размере почти 22 млн грн".


Стоит отметить, что Супруненко и Константиновский являются внефракционными, а Шуфрич входит во фракцию Оппозиционный блок. 

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Юрий Луценко назвал три главных причины, которые вызывают рост преступности в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?