Химическая атака в Сирии: Асад применил бомбы советского производства - правозащитники
Категория
Мир
Дата публикации

Химическая атака в Сирии: Асад применил бомбы советского производства - правозащитники

Химическая атака в Сирии: Асад применил бомбы советского производства - правозащитники
Источник:  online.ua

Правозащитники из организации Human Rights Watch (HRW) сделали выводы, что во время химической атаки в городе Хан-Шейхун в провинции Идлиб 4 апреля были применены бомбы с зарядом газа зарин советского производства.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный сайт организации.

Читайте также: Химическая атака в Сирии: французская разведка подтвердила причастность Асада
Авторы доклада опровергают заявления Москвы и Дамаска о том, что причиной гибели 92 человек от отравления зарином в провинции Идлиб могло стать попадание бомбы в склад с токсичными веществами.
В материале говорится, что фотографии и видеозаписи, сделанные в Хан-Шейхуне, свидетельствуют о том, что там, вероятно, были использованы авиационные бомбы советского производства, которые специально создали для доставки зарина. Речь идет о бомбы ХАБ-250 и ХАБ-500. На обломках, которые были найдены на улицах города, виден зеленый маркировка, которая наносили именно на подобные боеприпасы.

Похожие на ХАБ-250 и другие обломки бомбы обнаружили местные жители в воронке.

HRW также утверждает, что с декабря 2016 года сирийская армия как минимум четыре раза использовала авиабомбы с отравляющими веществами, а также распыляла газы с вертолетов.

Напомним, 4 апреля в результате химической атаки в сирийском городе Хан-Шейхун погибло более 80 человек, среди них более десяти детей. Установлено, что веществом, которой отравились десятки людей, был газ зарин.

Во время заседания в Нью-Йорке Россия заблокировала принятие проекта резолюции Совбеза ООН, который осуждает использование химического оружия в сирийском городе Хан-Шейхун.

При этом впоследствии стало известно, что разведка США перехватила разговоры представителей вооруженных сил Сирии и экспертов по химического оружия о подготовке газовой атаки с использованием зарина в сирийском Идлибе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?