Суд над Януковичем: процесс с продолжением
Категория
Политика
Дата публикации

Суд над Януковичем: процесс с продолжением

Суд над Януковичем: процесс с продолжением
Источник:  online.ua

4 мая в Киеве начинается судебный процесс по делу о государственной измене экс-президента Виктора Януковича. Хотя суд будет заочным, к нему будет приковано немало внимания, а вердикт будет иметь важное политическое и правовое значение, пишет политолог Евгений Магда в своей статье для ONLINE.UA

Сам факт суда над экс-президентом страны для Украины выглядит беспрецедентным. В новейшей политической истории нашей страны главы государства неоднократно критиковали своих предшественников, однако возможность доказать их вину в совершении преступлений в зале суда не рассматривалась в принципе. Никто не хотел нарушать негласную договоренность о неприкосновенности экс-президентов. Однако события Евромайдана, аннексия Крыма и конфликт на Донбассе кардинально изменили подходы к правосудию в этом вопросе.

Своеобразным анонсом к рассмотрению резонансного дела стало не столько первомайское видеообращение Юрия Луценко, в котором тот пообещал, что процесс не станет политическим судилищем, сколько сообщение о завершении конфискации 1,42 миллиарда долларов, вложенных в государственные ценные бумаги. Наивно рассчитывать увидеть на них отпечатки пальцев самого Виктора Федоровича, здесь для нынешней власти важнее демонстрация способности вернуть украденное его соратниками. И – что еще важнее – направить полученные средства на финансирование государственных нужд.

Конечно, заочный характер процесса вызовет немало кривотолков и нареканий, поскольку законодательство для проведения суда над Януковичем менялось уже по ходу. Одними заверениями Юрия Луценко о полном гарантировании прав подсудимого в данном случае не обойтись. Не стоит забывать, что в ближнем зарубежье осели немало соратников "легитимного" с юридическими дипломами, да и сам Янукович вряд ли намеревается сдаваться без боя: в случае приговора суда его ценность для российских хозяев существенно снизится. Поэтому юристы Януковича будут искать возможность в случае обвинительного приговора обжаловать его в ЕСПЧ.

Полагаю, что главная политическая цель процесса – не только доказать факт государственной измены четвертого украинского Президента, сколько доказать, что он находился на дистанционном управлении из Кремля со всеми вытекающими последствиями. Этому должны послужить показания покойного Дениса Вороненкова и часто бывающего в Киеве Ильи Пономарева – экс-депутатов Государственной Думы, копия обращения Януковича к Путину с просьбой ввести российские войска, полученная из ООН, и другие доказательства. Генеральный прокурор намерен лично представлять обвинение в суде, который в случае обвинительного приговора способен дать дополнительный импульс политической карьере Юрия Луценко.

Читайте также: Паутина Путина: кто следующая жертва?

Еще один важный факт – в случае заочного осуждения Януковича по аналогичной процедуре могут быть вынесены приговоры и в отношении остальных его соратников, причем не только в правовом, но и в экономическом смысле – с конфискацией имущества за особо тяжкое преступление, которым является измена Родине. При благоприятном стечении обстоятельств Украина могла бы даже приостановить сотрудничество с МВФ, поскольку возвращаемые таким образом средства с лихвой перекроют размеры траншей Фонда. Конечно, если украинская Фемида изыщет возможности для конфискации.

Но самым важным остается общественно-политическое звучание: команде Порошенко необходимо доказать, что имел место факт государственной измены, поэтому и конфликт на Донбассе нельзя называть гражданской войной, а стоит охарактеризовать как вмешательство России. В условиях гибридной агрессии работают далеко не все элементы международного права, это нужно учитывать и адаптироваться к новым реалиям. Встреча Путина и Меркель в Сочи никого не должна обманывать: хотя лидеры России и Германии подчеркнули приверженность выполнению Минских договоренностей, никаких положительных подвижек в их выполнении ждать не стоит. Более того – Украине нужно готовиться к самым разным сценариям развития ситуации.

С точки зрения политической целесообразности и повышения уровня доверия общества к власти следом за вероятным признанием Виктора Януковича виновным в измене Родины следует принимать закон об импичменте президента, однако в современных украинских реалиях этот сценарий выглядит фантастическим.

Евгений Магда, специально для ONLINE.UA

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?