Российским журналистам отказали в аккредитации в Конгрессе США
Категория
Мир
Дата публикации

Российским журналистам отказали в аккредитации в Конгрессе США

Российским журналистам отказали в аккредитации в Конгрессе США

Российскому пропагандистскому интернет-порталу Sputnik отказали в получении постоянной пресс-аккредитации в Конгрессе США№.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Deutsche Welle.

По словам главы пресс-галереи Сената США Джастина Уилсона, Sputnik может опротестовать это решение. Из правил сенатской пресс-службы следует, что аккредитованные СМИ не могут "действовать как агенты, или быть нанятыми федеральным, местным или иностранным правительством или их представителями".

По данным Уилсона, ни одна служба новостей, которая спонсируется каким-либо государством, не входит в состав пресс-галереи Сената.

Читайте также: В сети собрали видео с подборкой главных "шедевров" российских фейков об Украине

Комитет при пресс-службе, куда на сменной основе входят различные журналисты, определяет, кому достанется пропуск, дающий доступ в различные здания Капитолийского холма. Подобный пропуск часто дается перед постоянной аккредитацией при Белом доме и Верховном суде.

Спецкор российского агентства Sputnik в Вашингтоне Эндрю Фейнберг на своей странице в Facebook написал, что планирует обратиться к адвокату, специализирующемуся на вопросах свободы слова. Он считает решение пресс-галереи Сената "самой абсурдной вещью, с которой я когда-либо сталкивался за десятилетия работы журналистом в Вашингтоне".

Как сообщал ONLINE.UA, ранее штаб кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона отказал в аккредитации журналистам российских пропагандитських каналов Sputnik и RT.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?