Арестован организатор покушения на Татьяну Чорновол
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Арестован организатор покушения на Татьяну Чорновол

Арестован организатор покушения на Татьяну Чорновол
Источник:  Украинская правда

Печерский суд Киева 13 мая арестовал на 60 суток организатора нападения на Татьяну Чорновол 2013 года.

Об этом рассказал спикер Нацполиции Ярослав Тракало, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Украинскую правду".

По его словам, Печерский суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры о взятии подозреваемого под стражу на 60 суток. Расследование уголовного производства осуществляют следователи прокуратуры. Имя подозреваемого не называют.

В январе этого года мужчину задержали в Минске, в мае его экстрадировали в Украину.

Тракало отметил, что мужчину подозревают в совершении покушения на умышленное убийство.

"Правоохранители установили, что в ноябре 2013 года именно он путем подкупа склонил 4 лиц к совершению умышленного убийства Чорновол", - сказал спикер Нацполиции.

Читайте также: Новое видео инцидента с Чорновол и блокадниками наделало шума

"В конце декабря 2013 года, реализуя свой замысел, злоумышленники пытались совершить умышленное убийство Чорновол, выдав его за ДТП. Догнав автомобиль потерпевшей, они пытались столкнуть его с дороги, а после остановки авто нанесли ей несколько ударов, после чего скрылись", - добавил Тракало.

Однако в 2015 году начальник департамента уголовного розыска МВД Владимир Остапенко сообщал, что организатором избиения Татьяны Чорновол был криминальный авторитет из Днепродзержинска Олег Нетребко.

"Следствием было установлено, что криминальный авторитет из Днепродзержинска Олег Нетребко с прозвищем "Нетрик". Он подыскал для совершения преступления (нападения на Чорновол) подопечных, которые находились под его влиянием: Зинченко, Залюбовский, Корнилов, которые были вызваны из Днепродзержинска. Их встретил Котенко", - сказал он.

Тогда Остапенко сообщал, что Котенко и Залюбовский осуждены за совершение этого преступления, а Зинченко скрывается в России.

Как сообщал ONLINE.UA, в ночь на 25 декабря 2013 года на журналистку и общественную активистку, а ныне народного депутата Татьяну Чорновол было совершено нападение на трассе Борисполь-Киев.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?