Масштабную вирусную атаку в сети могли организовать в КНДР - Reuters
Категория
Технологии
Дата публикации

Масштабную вирусную атаку в сети могли организовать в КНДР - Reuters

Масштабную вирусную атаку в сети могли организовать в КНДР - Reuters
Источник:  Reuters

Масштабную атаку вируса-вымогателя Wanna Cry, который, заблокировав компьютер пользователя требовал от него деньги за разблокировку, могли создать и запустить в сеть хакеры из Северной Кореи.

Об этом говорится в материале агентства Reuters, сообщает ONLINE.UA.

Читайте также: В Microsoft обвинили Агенство нацбезопасности США в причастности к вирусной атаки

Спецподразделение Unit180 мог осуществить некоторые из своих самых смелых и успешных кибератак", в частности в США, Южной Корее и еще более 10 других странах.

Эксперты по кибербезопасности отмечают, что нашли технические доказательства, которые могли бы связать Северную Корею с глобальной кибератакой WannaCry, вирус которой инфицировал более 300 тыс. компьютеров в 150 странах мира.

По словам Ким Хен Квана - профессора информатики из Северной Кореи, который бежал в Южную Корею в 2004 году и имеет источники в КНДР, кибератаки Пхеньяна направлены на увеличение денежных средств и, похоже, были организованы подразделением Unit 180, что входит в состав Главного бюро разведки, которое руководит тайными операциями КНДР.

Ранее в организации вирусной атаки СМИ подозревали российских хакеров.

Как сообщал ONLINE.UA, вирус удалось ликвидировать благодаря созданию домена с именем, на которое ссылался один из кодов программы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?