Охота на геев в Чечне была санкционирована руководством - отчет правозащитников HRW
Категория
Мир
Дата публикации

Охота на геев в Чечне была санкционирована руководством - отчет правозащитников HRW

Охота на геев в Чечне была санкционирована руководством - отчет правозащитников HRW
Источник:  Human Rights Watch

Есть свидетельства того, что охота на геев в Чечне, которая проводилась в феврале-апреле 2017 года, была санкционированоаруководством республики.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на доклад правозащитников Human Rights Watch "У них длинные руки, и они найдут меня. Облава на геев в Чечне весной 2017 года".

В докладе, который содержит интервью потерпевших, журналистов, представителей российской организации за права ЛГБТ, говорится, что точное количество пострадавших не удалось установить, однако это, судя по всему, больше сотни людей.

Читайте также: Кадырова в Гаагу: в Петербурге задержали протестующих против охоты за геями в Чечне

Силовики удерживали подозреваемых в нетрадиционной ориентации в незаконных точках, где людей унижали, жестоко избивали и пытали электрошоком, заставляли бить и издеваться над другими вероятными геями.

Потерпевшие утверждают, что погибли по меньшей мере три человека: они были возвращены близким в тяжелом состоянии, после чего один умер, а двух других вероятно убили родственники.

Всех задержанных возвращали родственникам. Некоторых из них подвергали процедуре "признания и покаяния" перед старшими мужчинами рода (родителями, братьями, дядями), после чего представители власти стыдили семью за "паршивую овцу", что способствовало насилию в семье вплоть до убийства из чести.

Читайте также: Кадыров заявил, что в Чечне нет геев

Несмотря на то, что лидер Чечни Рамзан Кадыров заявляет, что облав не было, есть свидетельства (в том числе потерпевших), что охота была санкционирована, к тому же ключевую роль в ней сыграл председатель парламента Магомед Даудов, который якобы бывал в местах заключения и наблюдал за пытками и унижением, "сопровождая это своими собственными оскорбительными ремарками".

"Эта организована массовая облава на геев в Чечне беспрецедентна. Но незаконные методы, которыми пользуются местные силовики, действующие с практически абсолютной безнаказанностью, нам хорошо знакомы по прежним кампаниям по зачистке республики от "нежелательных элементов", - подчеркнула заместитель директора HRW по Европе и Центральной Азии Рейчел Денбер.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее "Новая газета", ссылаясь на "беспрецедентно большое количество источников, включая источники в силовых ведомствах, информировала о массовых задержаниях представителей ЛГБТ-сообществ в Чечне.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?