Генсек Совета Европы возмутил скандальным заявлением о возвращении России в ПАСЕ
Категория
Политика
Дата публикации

Генсек Совета Европы возмутил скандальным заявлением о возвращении России в ПАСЕ

Генсек Совета Европы возмутил скандальным заявлением о возвращении России в ПАСЕ

В Парламентской Ассамблее Совета Европы 9 октября проходят дебаты о внесении правок в правила введения санкций. Во время заседания слово взял генсек СЕ Турбьерн Ягланд, который выступил за возвращение России в ПАСЕ с правом голоса, передает ONLINE.UA со ссылкой на Европейскую правду.

По мнению Ягланда, европейские депутаты не имеют права лишать российскую делегацию права голоса в ПАСЕ. Поэтому он выступил за возвращение россиян, что вызвало бурю эмоций среди участников заседания.

"У меня есть свое мнение, уже долгое время, и вы его знаете. Мы не имеем права лишать людей, которые здесь заседают, права голоса", - заявил Ягланд.

В частности, призыву Ягланда вернуть Россию в ПАСЕ возмутились представители Украины и Великобритании. Генсеку СЕ даже на некоторое время пришлось прекратить выступление, после чего один из британских депутатов обвинил Ягланда во вмешательстве в работу ПАСЕ, подчеркнув, что после подобных скандальных заявлений вообще не будет голосовать за резолюцию об изменении правил на введение санкций.

Следует отметить, что генсек СЕ не является членом Парламентской Ассамблеи, но имеет право выступать во время заседаний европейский парламентариев в исключительных случаях. На этот раз он взял слово, чтобы призвать парламентариев вернуть Россию в ПАСЕ, отметив, что юридический советник Ассамблеи также поддерживает эту позицию.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что комитет ПАСЕ поддержал Украину в вопросе внесения правок в санкционные правила, отменив пророссийские предложения, которые могли бы облегчить возвращение в Ассамблею.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?