В Крыму жители полуострова подвергаются серьезной опасности - МИД Эстонии
Категория
Мир
Дата публикации

В Крыму жители полуострова подвергаются серьезной опасности - МИД Эстонии

В Крыму жители полуострова подвергаются серьезной опасности - МИД Эстонии
Источник:  online.ua

Эстония дала свою оценку действиям России относительно оккупации Крымского полуострова, приурочив заявление МИД к пятой годовщине "референдума" в Крыму. Полуостров для Вэстонии, указано в заявлении, всегда будет неотъемлемой частью Украинского государства, передает ONLINE.UA.

Глава МИД Эстонии Свен Миксер подчеркнул, что действия в Крыму пять лет назад были фарсом со стороны Русской федерации, а дальнейшая 18 марта 2014 года аннексия полуострова является незаконной.

"Мы решительно осуждаем этот акт, который игнорировал как украинскую Конституцию, так и волю народа, и представляет серьезную угрозу для европейской безопасности и верховенства международного права", - сказал министр.

Россия, по словам Миксера, использовыала Крым как "плацдармом для российских вооруженных сил, которые стремятся контролировать весь Черноморский регион и тем самым закрепить российское влияние в более широком регионе".

Кроме того, глава внешнеполитического ведомства Эстонии что Москва радикально нарушила международные права, где фигурирует не только оккупация Крыма, но и принудительное привлечение местных жителей в армию; принудительное принятие российского гражданства; захват имущества; ограничения свободы слова и религии.
В заявлении акцентируется на ухудшении гуманитарной ситуации в Крыму. Миксер отметил, что крымские татары потерпели давления, который этому народу уже пришлось переживать в советские времена.

"За пять лет оккупации гуманитарная ситуация в Крыму ухудшилась: каждый человек, который не поддерживает российскую аннексию, находится в опасности. Особое давление распространяется на крымских татар, которых преследовала и депортировала Москва уже в советские времена", - отмечается в заявлении.

Свен миксер также осудил захват украинских моряков и судов в Керченском проливе в ноябре 2018 года

"Это было очевидным нарушением международного права, украинского суверенитета и территориальной целостности, вызванное непосредственно оккупацией Крыма. Эскалация напряженности в регионе Азовского моря создает явную угрозу безопасности во всей Европе", - подчеркнул глава МИД Эстонии.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что одним из постоянных союзников Украины в противостоянии российской оккупации полуострова Крым является США. Вашингтон в течение пяти лет официально поддерживает территориальную целостность Украины и государственный суверенитет.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?