Кто в Верховной Раде заинтересован в досрочный выборах: версия политолога
Категория
Политика
Дата публикации

Кто в Верховной Раде заинтересован в досрочный выборах: версия политолога

Кто в Верховной Раде заинтересован в досрочный выборах: версия политолога
Источник:  online.ua

Вопрос досрочных выборов в Верховную Раду разделил политические силы Украины. Сейчас среди них существует три группы: те, кто заинтересован идти на выборы в июле; те, которые настроены только на октябрь, и те, кто занимают нейтральную позицию. Каждая из этих сил имеет для этого свои причины, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Facebook политолога Олеси Яхно-Белковській.

По словам эксперта, Оппозиционный блок демонстрирует явную заинтересованность в досрочных выборах. Такой же позиции придерживаются две группы вокруг Зеленского – группа Портнова (в большей степени) и группа Коломойского (в меньшей степени). Одиозный олигарх не слишком уверен в том, что сможет полностью контролировать фракцию «Слуга народа», поэтому он делает ставку и на другие проекты – в частности, на «Укроп». Но для этого Коломойскому надо добиться снижения проходного барьера до 3%.

Для БПП приемлемы как досрочные выборы, так и выборы в октябре. Если будут назначены досрочные выборы, то партия Петра Порошенко может рассчитывать на довольно приличный результат. Если же выборы пройдут в конце октября, то даже при появлении новых проектов и с учетом де-факто перехода Тимошенко в исполнительную власть, БПП «Солидарность» станет крупнейшей оппозиционной политической силой проевропейского направления.

Кардинально противоположная ситуация наблюдается в «Народном фронте». Учитывая низкий рейтинг, там речь идет или о новых проектах, или об участии в списках других партий. И в этом смысле «Народный фронт», конечно же, не заинтересован в досрочных выборах.

Владимиру Гройсману, который еще задолго до президентских выборов анонсировал намерение идти дальше самостоятельно, в случае досрочных выборов, скорее всего, придется проситься в список другой партии. Если же выборы произойдут в обычный срок, то возможно, он успеет раскрутить собственный проект или пойдет на объединение.

«Батькивщина», хоть и гарантированно проходит в Раду в случае досрочных выборов, все же, не рассматривает этот вариант как наиболее приемлемый. Тимошенко уже сейчас желает войти во власть. Кроме того, часть ее избирателей отобрал Зеленский во втором туре президентских выборов, и не факт, что они к ней вернутся.

Политики, которые получили меньше 5% в первом туре президентских выборов, вряд ли заинтересованы в досрочных выборах, резюмирует Олеся Яхно-Белковська.

Напомним, что советник новоизбранного президента Дмитрий Разумков утверждает, что в вопросе роспуска Верховной Рады Владимир Зеленский не будет идти на нарушение закона.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?