Эксперт рассказал сценарий Коломойского для Приватбанка
Категория
Экономика
Дата публикации

Эксперт рассказал сценарий Коломойского для Приватбанка

Эксперт рассказал сценарий Коломойского для Приватбанка
Источник:  online.ua

Финансовый эксперт инвестиционной компании Dragon Capital Сергей Фурса уверен, что в случае, если апелляционный суд признает национализацию Приватбанка незаконной, это учреждение формально останется государственным. Но бывший совладелец Игорь Коломойский все равно получит над Приватбанком фактический контроль. Об этом сообщает ONLINE.UA.

По мнению Фурсы, сценарий Коломойского заключается в том, чтобы не допустить вывод из банка государственного капитала в размере 156 млрд гривен. Для этого он готов войти в капитал Приватбанка в качестве миноритарного акционера на 2 млрд долларов. Причем эти деньги будут того же самого Приватбанка – как компенсация, которую Коломойский получит от государства за незаконную национализацию.

Эксперт убежден, что здесь готовится схема, которая уже давно работает в Укрнафте. Войдя в капитал Приватбанка, бывший совладелец поставит в нем лояльный к себе менеджмент, который начнет кредитовать компании Коломойского государственными деньгами.

«Очень прибыльная схема, доказано миллиардами долларов, которые ушли из Укрнафты на счета неизвестных компаний. Нужно только поставить свой менеджмент в государственный банк и продолжить обычный бизнес. Кредитовать свои компании», – пишет Фурса.

В результате, по мнению эксперта, Коломойский решит сразу несколько важных для себя проблем.

  1. Приватбанк отзовет судебные иски против него. Это даст возможность разморозить арестованное в Лондоне и Швейцарии имущество и счета.

  2. Будет прекращено преследование Коломойского со стороны правоохранительных органов США.

  3. Приближенные компании получат доступ к многомиллиардным кредитам от Приватбанка.

Единственное, что может помешать реализации этого плана – жесткая позиция МВФ и международных кредиторов Украины.

«Такая схема им точно придется не по душе. Ни МВФ, ни Всемирному Банку, ни ЕС и США. И пока у них есть влияние, такую феерическую схему Коломойскому будет реализовать трудно. Потому что она обернется дефолтом и не очень контролируемым. А продать населению идею, что дефолт это хорошо, вряд ли получится», – пишет Фурса.

Впрочем, финансист уверен, что и на это у Коломойского приготовлен ответ. Деньги в случае дефолта Украина можно найти в России, как это уже делал Янукович накануне Майдана. Но для этого нужно будет нормализовать отношения с Путиным. Вполне возможно, идея о «референдуме»  по поводу диалога с Россией у Андрея Богдана появилась не просто так, пишет эксперт.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?