Что пишут западные СМИ о новой Верховной Раде
Категория
Украина
Дата публикации

Что пишут западные СМИ о новой Верховной Раде

Что пишут западные СМИ о новой Верховной Раде
Источник:  24 канал

Мировые агентства и ведущие СМИ не обошли вниманием первое заседание Верховной Рады, на котором было назначено новое правительство Украины. В своих публикациях, как сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "24 канал", они подробно разбирают, что означают последние кадровые ротации в Кабмине, и какие результаты следует ожидать от самого молодого в истории Украины премьер-министра.

По мнению обозревателя Вloomberg, с новыми назначениями в правительстве наконец начинается серьезное президентство Зеленского. Причина, по которой первые 100 дней пребывания Зеленского на должности были не очень результативными, заключалась в том, что его руки были связаны враждебным парламентом и правительством.

Относительно нового премьер-министра Алексея Гончарука, которому всего 35 лет, в агентстве Вloomberg вспоминают его юридическое образование и то, что он является сторонником снятия моратория на продажу сельскохозяйственных земель. Это может способствовать быстрому экономическому росту страны.

С другой стороны, Гончарук не имеет большого опыта управления и активно сотрудничает с Андреем Богданом, противоречивым руководителем Офиса президента, который, по мнению издания, является человеком Игоря Коломойского - «Мефистофеля в украинской политике и бизнесе».

О том, что Коломойский сохраняет влияние на президента, свидетельствует и повторное назначение министра внутренних дел Арсена Авакова. Другие назначения правительства в Вloomberg называют неравномерными в плане квалификации министров, среди которых можно выделить как профессионалов, так и лиц с сомнительной репутацией.

Журналисты отмечают, что для продолжения текущего темпа роста Зеленскому понадобится поддержка МВФ и прогресс в решении конфликта на Донбассе.

По словам обозревателя Radio Free Europe/Radio Liberty, президент Украины Владимир Зеленский и его партия сформировали самый молодой и наименее опытный Кабмин в истории Украины. В состав правительства входят 12 мужчин и 6 женщин. Среди них – друзья президента, бывшие деловые партнеры, а также – технократы, активисты и двое бывших министров.

Associated Press, в свою очередь, отмечает: украинский президент призвал депутатов способствовать либерализации экономики и интеграции в Европу. Кроме того, Владимир Зеленский заявил парламенту, что граждане ожидают, когда будет возвращен Крым и урегулирован конфликт на востоке Украины.

Относительно нового премьер-министра, то журналисты AP предположили, что Гончарук может быть человеком Коломойского, поскольку имеет близкие контакты с Андреем Богданом.

«Гончарук – это техническая фигура, которая представляет интересы группы людей, связанных с Коломойским и Богданом. Эти люди сейчас будут играть ключевую роль в распределении финансовых потоков, – цитирует Associated Press аналитика Владимира Сиденко.

По словам Сиденко, перед Гончаруком сейчас встанет сложная задача – начать непопулярные меры, которые западные инвесторы ожидают от нового правительства. Таким образом, новому руководителю правительства придется выполнять грязную работу, сокращая государственные субсидии и социальную помощь, как того требует МВФ и другие западные кредиторы.

Напомним, что вчера новый премьер-министр Гончарук поделился интересной идеей своего Кабмина.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?