Роспуск ЦИК: в Раде рассказали, когда рассмотрят представление Зеленского
Категория
Политика
Дата публикации

Роспуск ЦИК: в Раде рассказали, когда рассмотрят представление Зеленского

Роспуск ЦИК: в Раде рассказали, когда рассмотрят представление Зеленского

Народная депутатка от "Слуги Народа" Алина Загоруйко допустила, что парламент рассмотрит представление президента Владимира Зеленского относительно роспуска ЦИК уже в четверг, 12 сентября. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на УНИАН.

По ее словам, Комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти начнет встречу в 15:00. Представители учреждения должны рассмотреть обращение Зеленского и в случае его поддержки нардепы проголосуют за отставку действующего состава ЦИК уже завтра.

Депутат обратила внимание на подозрение комиссии в предвзятости относительно определения информации в биографиях кандидатов до парламента. Суд признал такие решения противоправными.

"В этом плане ЦИК не совершила никаких действий, которые бы сделали невозможным препятствование формированию воли избирателей", - подчеркнула Загоруйко.

Она пояснила, что ЦИК не придерживалась принципа объективности во время проверки автобиографий кандидатов и советовала обращаться в суд для отстаивания прав на баллотирование. Именно такие решения ведомства были отменены.

Как сообщал ONLINE.UA, Зеленский во вторник, 10 сентября, обратился к Раде с представлением об увольнении действующего состава ЦИК. Он объяснил инициативу предвзятостью чиновников во время работы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?