Двойное гражданство: стало известно, когда примут резонансное решение
Категория
Политика
Дата публикации

Двойное гражданство: стало известно, когда примут резонансное решение

Двойное гражданство: стало известно, когда примут резонансное решение
Источник:  Сегодня

Законопроект относительно двойного гражданства в Украине могут принять в 2019 году. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью "Сегодня" с заместителем министра иностранных дел Василием Боднаром.

По его словам, вопрос находится в разработке с лета. Он считает, до конца года инициативу могут принять, или хотя бы завершить.

"Есть два пути. Первый – если мы пойдем традиционным межведомственным путем – это может занять несколько месяцев. Поскольку надо собрать мнения всех министерств, пропустить через правительство и выйти на парламент. Может быть другая инициатива, если непосредственно депутаты из правящей фракции возьмутся за разработку, или президент внесет это предложение", - пояснил Боднар.

Дипломат отметил, процесс зависит от скорости подготовки. Это связано с его комплексностью, поскольку законопроект вносит изменения в законодательство.

Замглавы МИД добавил, что работать над вопросом поручил президент Владимир Зеленский. Оно должно касаться украинцев, которые выехали за границу и хотят получить другое гражданство; украинцев, которые живут на родине с иностранным гражданством; иностранцев, которые хотят получить украинский паспорт.

Последняя категория подразумевает прежде всего человек с украинским происхождением. Двойное гражданство может принести ограничения украинцам на государственной службе.

Как сообщал ONLINE.UA министр иностранных дел Вадим Пристайко утверждает, что его ведомство изучает несколько путей внедрения двойного гражданства.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?