На Земле нашли следы древней катастрофы - что выяснено
Категория
Технологии
Дата публикации

На Земле нашли следы древней катастрофы - что выяснено

На Земле нашли следы древней катастрофы - что выяснено
Источник:  online.ua

Ученые обнаружили кратер, который указывает на столкновение планеты с самым крупным метеоритом за всю историю. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Daily Star.

Космическое тело врезалось в Землю около 790 тысяч лет назад. Последствия влияния этого события можно было наблюдать на 20% восточного Полушария.

По следам древней катастрофы оказались тектиты. Это черные стекловидные образования.

"Большой кратер, из которого эти тектиты происходят, не удавалось найти на протяжении века. Хотя достаточно давно улики указывали на местность где-то на территории Индонезии", - говорится в научной статье.

Сейчас коллектив специалистов утверждает, что 15-километровый кратер находится в южной части Лаоса. Ранее его не удавалось найти через "захоронения" под вулканическим полем в 910 километров. Место столкновения удалось идентифицировать лишь с помощью косвенных факторов вроде тектитів.

Ученые также замеряли магнитное поле во время поисков так называемых гравитационных аномалий. Полученные данные стали новым доказательством наличия кратера именно в указанном регионе.

Как сообщал ONLINE.UA в конце ноября 2019 года ученые предупредили о приближении большого метеорита к Земле, что может спровоцировать столкновения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?