Минобразования создаст реестр учеников и учителей - что это значит
Категория
Украина
Дата публикации

Минобразования создаст реестр учеников и учителей - что это значит

Минобразования создаст реестр учеников и учителей - что это значит
Источник:  interfax.com.ua

Министр образования и науки Анна Новосад сообщила неожиданную новость. По ее словам, в Украине планируют создать реестр учащихся учреждений среднего образования и реестр учителей. Об этом она рассказала в интервью агентству "Интерфакс-Украина", передает ONLINE.UA.

Чиновница говорит, что в текущем году ведомство в тестовом режиме запустило новую систему сбора статистики и к этой системе намерено построить модуль по реестру учеников и учителей.

"Сейчас над этим начинаем надо работать, в первую очередь, делаем техническое задание и ищем деньги", - рассказала Новосад.

Кроме того, глава ведомства отметила, что данный реестр будет, в том числе, использоваться для жеребьевки при зачислении детей в школу.

"Я считаю, что принцип доступности начального образования в привязке к месту жительства себя оправдывает. Мы, безусловно, это будем делать и в дальнейшем. Закон, который недавно приняла Рада, узаконивает этот подход", - сказала Новосад.

Она также призналась, что осознает, что данный принцип всегда будет подвергаться дискредитации в условиях недостатка школ в крупных городах, "вакханалии" с точки зрения регистрации места жительства, а также отсутствия достоверных реестров учеников.

"На первые два тезиса Министерству образования повлиять реально сложно, потому что это не входит в компетенцию нашего ведомства. Мы можем повлиять на третье. Мы поняли, что, развивая систему сбора статистики, мы, наконец, должны подойти к созданию реестра учеников среднего образования. Также критически важно создать реестр учителей", - заявила Новосад.

Напомним, ранее в Минобразования  пожаловались на «пророссийское давление»  на авторов учебников по истории.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?