В Украине хотят ввести экономический паспорт - что это значит
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине хотят ввести экономический паспорт - что это значит

В Украине хотят ввести экономический паспорт - что это значит
Источник:  online.ua

В парламент Украины уже подали проект закона об экономическом паспорте для граждан страны - это финансовый счет для новорожденного, на который до 18-летия будут "капать" деньги от государства. Известно, что в ВРУ проект закона внес нардеп от "Слуги народа" Дмитрий Костюк ONLINE.UA.

Стоит обратить внимание на то, что идея не новая, ведь такая система действует в Объединенных Арабских Эмиратах. В этой стране каждый гражданин на совершеннолетие получает финансовую помощь от государства - с процентов за продажу нефти.

"Теперь проект закона будут рассматривать на пленарном заседании Верховной Рады после 4 февраля, когда нардепы вернутся в сессионный зал после каникул. Однако дату рассмотрения еще не назначили. Если народные депутаты примут это предложение, в Украине может появиться "экономический паспорт", - сказано в сообщении.

Стоит обратить внимание на то, для чего хотят создать экономический паспорт. Согласно последним данным Государственной пограничной службы Украины, со времени прошлой переписи населения (2001 год) из Украины поехали и не вернулись 6,3 миллиона граждан. Идея законопроекта в том, чтобы обеспечить украинскую молодежь стартовым капиталом и уменьшить миграцию молодых людей за границу.

"Для этого предлагают создать личный счет для каждого украинца который родится после 1 января 2021 и проживет следующие 18 лет в Украине. В течение 18 лет на счет будут капать деньги. А для этого предлагают привлечь деньги от продажи украинских полезных ископаемых в размере 1%. Средства будут распределяться поровну на счета. После совершеннолетия украинец сможет использовать эти деньги как хочет - государство его не будет контролировать", - говорится в сообщении.

Как сообщал ONLINE.UA, руководитель Госмиграционной службы недавно заявил, что власть не будет требовать отказа от другого гражданства при получении украинского паспорта. Впрочем, положение о едином гражданстве останется Конституции. Чиновник объяснил эти расхождения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?