Готовьтесь: ученые потрясли предупреждением жителей планеты
Категория
Мир
Дата публикации

Готовьтесь: ученые потрясли предупреждением жителей планеты

Готовьтесь: ученые потрясли предупреждением жителей планеты
Источник:  online.ua

Британские исследователи из метеорологической службы предупреждают, что жителей планеты ждет самое жаркое пятилетие за всю историю наблюдений. По словам специалистов, средние температуры в ближайшие пять лет будут на 1,15 - 1,46 градуса по Цельсию выше, чем температуры в доиндустриальный период человечества. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Sky News.

Стоит обратить внимание на то, что предыдущие пять лет также считаются самыми жаркими с момента начала наблюдений - в среднем на 1,09 градуса по Цельсию выше показатели, чем раньше.

По мнению исследователей, рост мировых температур нужно сдержать в пределах 1,5 градуса по Цельсию - нормы, предложенной Парижским соглашением по климату от 2015 года.

"Если отбросить вероятность масштабной вулканической активности, эти предсказания показывают, что мы стремительно приближаемся к точке, когда мы увидим временные переходы глобальных температур отметки в 1,5 градуса по Цельсию", - цитирует СМИ слова ответственного за долгосрочные прогнозы в Британской метеорологической службе Адама Шейфа.

Кроме того, указано, что из-за непрерывного потепления на Земле "окно возможностей сужается" для реагирования на эту ситуацию. По предварительным данным, потепление будет прежде всего затрагивать северные районы Европы, Азии и Северной Америки, а также Северную Атлантику.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  Всемирный экономический форум в Давосе неожиданно для всех заявил,  что климатические катастрофы и вымирания видов флоры и фауны — это одни из самых серьезных угроз для мировой экономики.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?