Пандемия коронавируса: Вселенский патриархат выступил со срочным приказом для церквей
Категория
Мир
Дата публикации

Пандемия коронавируса: Вселенский патриархат выступил со срочным приказом для церквей

Пандемия коронавируса: Вселенский патриархат выступил со срочным приказом для церквей
Источник:  online.ua

Вселенский патриарх Варфоломей в четверг, 19 марта, приказал немедленно прекратить службу и обряды во всех православных храмах за распространения коронавирус COVID-19. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Reuters.

По его словам, речь идет о запрете вести религиозные мероприятия до конца марта.

"Мы заявляем о своей церковную резолюцию и мандат на прекращение до конца марта всех богослужений, событий и обрядов, за исключением частных молитв в церквях, которые останутся открытыми. Вселенский патриархат следит за ситуацией с неотложным чувством ответственности в отношении своих прихожан и всех людей", - объявил Варфоломей.

В связи с призывом патриархата, людям следует ограничить путешествия, проводить как можно больше времени дома — это обеспечит защиту всего населения во время пандемии.

Лидер православия отметил, что принято решение пересмотрят в следующие недели. Запрет почти не коснется регулярных служб в монастырях, однако до специального приказа туда не допустят паломников и посторонних посетителей.

Как сообщал ONLINE.UA, в ОРДЛО более 90 человек имеют подозрение на коронавирус, но тестов на COVID-19 в так называемых "ЛНР" и "ДНР" нет. За это врачи не могут установить этиологию пневмонии. В постоянном представительстве Украины при ООН напомнили Москве, что ответственность за угрозу распространения коронавірусної инфекции в Крыму и на Донбассе сейчас полностью лежит на России — представители миссии требуют, чтобы РФ информировала международное сообщество о мерах, принимаемых для борьбы с распространением COVID19 на оккупированных украинских территориях.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?