Домашние животные не заражают коронавирусом: в Минздраве развеяли еще один миф о COVID-19
Категория
Украина
Дата публикации

Домашние животные не заражают коронавирусом: в Минздраве развеяли еще один миф о COVID-19

Домашние животные не заражают коронавирусом: в Минздраве развеяли еще один миф о COVID-19
Источник:  online.ua

Переносчиками коронавируса являются дикие животные, с которыми нужно избегать контакта, а домашние животные не могут заразить человека COVID-19. В Минздраве объяснили свою рекомендацию по поводу избегания контактов с животными в рамках противодействия распространению коронавируса и развеяли еще один миф об опасности домашних любимцев, передает ONLINE.UA.

Дело в том, что среди украинцев и зоозащитников возникла обширная дискуссия из-за информационной кампании Минздрава и Красного Креста с рекомендацими избегать контактов с животными, которая была запущена в феврале 2020 года в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией в Украине. Зоозащитники уверяют, что домашние животные не могут переносить инфекцию, но это утверждение в Минздраве поставили под сомнение. Теперь же в ведомстве решили объяснить свою позицию.

"В сети набирает обороты дискуссия о февральской информационной кампании по предотвращению распространения коронавируса в Украине. В ней, в частности, говорится о подтвержденных Минздравом рекомендациях избегать контактов с животными, которые якобы могут инфицировать человека. В связи с этим Минздрав Украины сообщает: в мире действительно нет лабораторно подтвержденных случаев инфицирования коронавируса от домашних животных. Информационные материалы, разработанные Красным Крестом, которые печатались в феврале 2020 года, были согласованы предыдущим составом МОЗ Украины и содержали информацию по состоянию на конец января и февраля", - говорится в сообщении Минздрава.

В ведомстве подчеркнули, что новый состав Минздрава Украины во главе с министром Ильей Емцем непрерывно анализирует мировые исследования и динамику распространения коронавируса и подчеркивает, что сегодня важно прежде всего соблюдение гигиены и социальной дистанции. Безопасное расстояние во время распространения коронавирусной инфекции — от 1,5 метров.

"Если мы держим дистанцию с людьми для предотвращения распространения коронавируса, то следует придерживаться тех же норм и при выгуле домашних любимцев, избегать контакта с дикими животными, старательно выполнять все гигиенические мероприятия после контакта с домашними. Надо не только самим тщательно мыть руки с мылом, а особенно тщательно обрабатывать лапы животного после прогулки. Также во время самих прогулок рекомендуем избегать многолюдных мест", — добавили в Минздраве.

Напомним, COVID‑19 проявляется следующими симптомами: повышение температуры тела, сухой кашель, одышка. Эти симптомы развиваются постепенно, а у многих людей и вовсе отсутствуют. Более того, у 80% зараженных коронавирусом болезнь протекает без тяжелой симптоматики и заканчивается выздоровлением без специфического лечения в условиях стационара — только в одном случае из шести возникает тяжелая симптоматика с развитием дыхательной недостаточности и в основном у людей с имеющимися соматическими заболеваниями, например, артериальной гипертензией, заболеваниями сердца или диабетом.

Коронавирус распространяется воздушно-капельным путем, т.е. инфекция может передаваться от человека к человеку через мелкие капли, выделяемые из носа или рта больного при кашле или чихании. А это значит, что риск заражения коронавирусом от человека, у которого отсутствуют симптомы заболевания, крайне низки.

На основании этих данных ВОЗ Минздрав убедительно призывает украинцев не паниковать, а защищаться от инфекции. Лучший способ для этого - самоизоляция. В период карантина, введенного в стране в связи с распространением коронавируса, власти Украины и медики просят по возможности не выходить из дома и помогать близким людям, особенно пожилого возраста, ведь они находятся в наибольшей зоне риска заражения и тяжелее переносят заболевание.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в ВОЗ подсказали, каких рекомендаций нужно придерживаться, чтобы быстрее вылечиться в случае заражения коронавирусом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?