Почему Пасху 2020 нужно праздновать дома - несколько историй, которые все объясняют
Категория
Украина
Дата публикации

Почему Пасху 2020 нужно праздновать дома - несколько историй, которые все объясняют

Почему Пасху 2020 нужно праздновать дома - несколько историй, которые все объясняют
Источник:  online.ua

16 апреля глава Министерства здравоохранения Максим Степанов обратился к украинцам с важной просьбой - он призвал людей оставаться на Пасху дома и встречать праздник в онлайн-режиме вместе со своей семьей. Почему? Объяснение  он озвучил довольно неожиданное. Глава Минздрава отметил, что именно это поможет остановить распространение пандемии коронавируса в нашей стране, именно это поможет сохранить здоровье и даже спасти жизнь ваших родных и любимых людей, ваших друзей и коллег, а в целом - миллионы жизней украинцев. 18, 19 и 20 апреля - эти дни судьбоносные для нашей страны. Этот факт подтверждают несколько коротких, но очень поучительных историй, которые для вас собрал ONLINE.UA.

Из-за несоблюдения правил карантина и скопления людей в закрытом пространстве много верующих заразились коронавирусом именно в церкви - это нельзя отрицать, ведь задокументировано очень много таких случаев. Так в Киево-Печерской лавре обнаружили почти сотню человек, инфицированных коронавирусом, среди них и настоятель монастыря. За неделю там уже двое монахов умерли, а Лавру решением столичных властей закрыли на карантин.

В городе Залещики Тернопольской области именно священник стал первым больным на коронавирусную болезнь. Его госпитализировали только через несколько дней, и вскоре он скончался в больнице. Но ранее священник контактировал примерно с 500 людьми. Сейчас Тернопольская область на 3-м месте по количеству заболеваний.

В Мукачево 69-летняя пенсионерка, у которой первой в области была подтверждена коронавирусная инфекция, заразила не менее 19 человек. Женщина с температурой два дня подряд ходила в Свято-Михайловский собор и пела в церковном хоре.

На Николаевщине COVID-19 подхватили 2 человека. Впоследствии стало известно, что они посещали совместные богослужения, на которых также присутствовали две инфицированные женщины, которые их и заразили.

Никто не отрицает, что многовековые традиции празднования Пасхи имеют огромное значение для украинцев. Однако в этом году ради собственной безопасности и безопасности близких необходимо воздержаться от визитов в церковь и остаться дома. Посмотреть трансляцию богослужений можно будет по телевизору.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в рамках предотвращения распространения инфекции коронавируса церкви приняли решение изменить формат проведения пасхальных служб в храмах - они будут проходить онлайн и транслироваться на каналах церквей и по телевизору. Где и когда будет проходить онлайн трансляция служб на Пасху 2020 в ночь с 18 на 19 апреля - можно найти в нашем материале. 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?