Цены на нефть снова рухнули до исторического минимума - что случилось
Категория
Экономика
Дата публикации

Цены на нефть снова рухнули до исторического минимума - что случилось

Цены на нефть снова рухнули до исторического минимума - что случилось
Источник:  online.ua

Стоимость фьючерсов нефти WTI снова обновила исторический минимум за последние 20 лет - сегодня, 20 апреля цена за один баррель опустилась ниже 15 долларов. Антирекорд был обновлен на фоне новостей о переполнении нефтехранилищ в США. Bloomberg сообщает, что в Техасе уже начали продавать нефть по 2 доллара за баррель, это может означать, что американские производители нефти вскоре сами начнут доплачивать покупателям, чтобы от нее избавиться, передает ONLINE.UA.

Эксперты считают, что за падением цен на нефть марки WTI стоит рекордно низкий мировой спрос на фоне пандемии коронавируса, из-за чего вскоре будет негде хранить сырье. В частности, растут запасы сырья в нефтехранилище в Кушинге, штат Оклахома, который является базой поставки по фьючерсным контрактам сырой нефти WTI. Отмечается, что объем нефти, который располагается в плавучих хранилищах в танкерах, в настоящее время оценивается в рекордные 160 млн баррелей.

Известно, что цены на нефть марки Brent падают не так стремительно. В понедельник, 20 апреля, на торгах ICE в Лондоне стоимость одного барреля снизилась на 2,4%, до 27,4 долларов. Также видно огромное расхождение в ценах между истекающими майскими и июньскими фьючерсами на WTI, которые снижаются только на 5%.

В агентстве подчеркивают, что нынешние цены на нефть показывают, что сокращение нефтедобычи в рамках сделки ОПЕК+ на 9,7 млн баррелей в сутки существенного влияния на рынок оказать не может, поскольку цены на нефть снова оказались во власти вируса. Исполнительный директор компании Vanda Insights в Сингапуре Вандана Хари считает, что пока в США не ограничат добычу нефти, ее стоимость будет падать ниже или оставаться на текущем уровне.

В Вашингтоне подчеркивают, что американские компании не имеют возможности сократить добычу через регулирование отрасли. Но в администрации президента США Дональда Трампа уже придумали выход, как платить компенсации компаниям, чтобы те остановили добычу, но это решение еще должен одобрить Конгресс. Техасские же нефтяники настаивают на запрете импорта из Саудовской Аравии. С начала кризиса, по их данным, королевство нарастило поставки сырья в США в четыре раза, выталкивая местные компании с рынка.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что американские аналитики, анализируя ситуацию на нефтяном рынке, пришли к неожиданному выводу. Они отмечают, что беспрецедентный спад спроса на нефть привел к "эпическому" избытку поставок и, вполне возможно, что уже скоро даже закончится место для хранения всех ненужных баррелей нефти. Эксперты прогнозируют, что цена на "черное золото" может снизиться до нуля.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?