Порошенко вызвали на срочный допрос - в чем дело
Категория
Политика
Дата публикации

Порошенко вызвали на срочный допрос - в чем дело

Порошенко вызвали на срочный допрос - в чем дело
Источник:  online.ua

Пятого президента Украины Петра Порошенко вызвали на допрос в Государственное бюро расследований. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный сайт учреждения.

Официальное сообщение обнародовано утром в пятницу, 22 мая, с пометкой о срочности. Политика вызывают на допрос по делу в качестве свидетеля.

"Государственным бюро расследований в установленном законом порядке доведена до гражданина Порошенко П.А. необходимость явки в ГБР для проведения допроса в качестве свидетеля в одном из ряда уголовных производств. В связи с этим сообщаем Порошенко П.А. о необходимости явиться к Государственному бюро расследований в 11:00 26 мая 2020 года на допрос в качестве свидетеля", - информируют правоохранительные органы.

Следует заметить, что Порошенко вызывают в бюро уже не впервые. После победы на президентских выборах Владимира Зеленского он получил должность народного депутата Верховной Рады — по итогам парламентских выборов.

После снятия с депутатов неприкосновенности бывший государственный лидер несколько раз проходил допросы как свидетель. Его имя фигурирует сразу в нескольких уголовных производствах. Впрочем, Порошенко не был многословным относительно этих визитов в ГБР.

Юридическая защита экс-президента неоднократно на фоне допросов утверждал, что следователи нарушают закон. В частности, их должности якобы не утверждены официально, поэтому они вообще не могут работать и вести допросы.

Как сообщал ONLINE.UA, накануне в апреле генеральный прокурор Украины зарегистрировала новое уголовное дело против Порошенко. Ирина Венедиктова внесла сведения в ЕРДР относительно возможных неправомерных действий бывшего президента и других лиц при назначении судей Верховного Суда в 2017 и 2019 годах. Кроме того, отмечается, что генпрокурорка завела дело против Порошенко на основании обращения работников Верховного Суда Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?