В России Путина поймали на циничной лжи - детали нового скандала
Категория
Мир
Дата публикации

В России Путина поймали на циничной лжи - детали нового скандала

В России Путина поймали на циничной лжи - детали нового скандала
Источник:  online.ua

Президент РФ Владимир Путин обнародовал новую статью на тему Второй мировой войны. Историк и исследователь архивов Игорь Петров заявил об использовании лидером ложных цитат. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на его Facebook.

По словам эксперта, речь идет о цитировании нацистского диктатора Адольфа Гитлера.

"Гитлер прямо заявлял: "Наша политика в отношении народов, населяющих широкие просторы России, должна заключаться в том, чтобы поощрять любую форму разногласий и раскола", - говорится в президентской статье.

Петров пояснил, Путин не обозначил источник этой фразы. Его можно отследить благодаря другим упоминаниям. Цитата происходит из книги Генри Пикер "Застольные разговоры Гитлера". В то же время она не выглядит идентично той, что есть в статье.

"И поэтому, властвуя над покоренными нами на восточных землях рейха народами, нужно руководствоваться одним основным принципом, а именно: предоставить простор тем, кто желает пользоваться индивидуальными свободами, избегать любых форм государственного контроля и тем самым сделать все, чтобы эти народы находились на как можно более низком уровне культурного развития", - такое утверждение можно найти в книге.

Историк добавил, труд Пикер детально изучили в 2019 году. Ученые установили, что тот не цитировал фюрера буквально, а пользовался измененными высказываниями других людей из его окружения. Более того, изменены они были уже в поздние времена.

Другим "пикантным моментом" для статьи Путина становится тот факт, что книга Пикера вошла в 2010 году в федеральный перечень экстремистских материалов РФ.

Напомним, статью Путин обнародовал накануне благодаря американскому изданию The National Interest. В материале российский президент философствует на тему начала Второй мировой войны и называет ее главную причину — бездействие стран Запада.

Как сообщал ONLINE.UA, глава МИД Эстонии публично жестко раскритиковал позицию президента России относительно оккупации Советским Союзом стран Балтии в годы Второй мировой войны. Отмечается, что министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу в своем стиле осудил позицию главы РФ в отношении интерпретации истории стран Балтии в годы Второй мировой войны.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?