У главы Минздрава лопнуло терпение из-за ситуации в Украине - что он решил
Категория
Украина
Дата публикации

У главы Минздрава лопнуло терпение из-за ситуации в Украине - что он решил

У главы Минздрава лопнуло терпение из-за ситуации в Украине - что он решил
Источник:  online.ua

Глава Министерства здравоохранения Максим Степанов не мог не отреагировать на молниеносное обострение ситуации с пандемией коронавируса в нашей стране - он решил анонсировать кадровые решения в Львовской области, которая в очередной раз бьет антирекорды по заболеваемости COVID-19. Стоит отметить, что глава Минздрава уже посетил область, где было зарестровано 200 случаев только за последние сутки. В общем, с начала пандемии, здесь зафиксировано 3980 больных коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на заявление Степанова в социальных сетях.

"Следовательно, будем принимать решение: по изменению принципа финансирования по COVID-пакетам, чтобы ни одно медучреждение страны не испытывало недостатка в лекарствах, а медработники - задержек по зарплатам, по смене руководства местного лабораторного центра, где была искусственно создана очередь, которую должны разгружать центры других городов. Такие вещи в условиях эпидемии недопустимы", - подчеркнул глава ведомства.

Кроме того, Максим Степанов обратил внимание на то, что уже дал задание руководителю работ по ликвидации последствий медико-биологической НС, связанной с распространением коронавируса, и директору департамента здравоохранения Львовской ОГА:

  • о срочном завершении эпидрасследования по случаям COVID-19 у медицинских работников, так как сейчас это происходит очень медленно - из 268 начатых расследований завершено только три;

  • по обеспеченности больниц необходимыми лекарственными средствами в соответствии с национальным протоколом лечения COVID-19

  • и налаживания полноценной работы лаборатории госпродпотребслужбы и обеспечения ее необходимым количеством специалистов.

Кроме того, отмечается, что отчетность о выполнении Степанов ожидает до конца недели.

Что важно понимать, количество больных коронавирусом в Украине продолжает рости - во вторник, 23 июня, выявлено 833 новых случая заражения. За весь период пандемии заболели уже 38 074 человека, из них 1035 человек умерли из-за осложнений, вызванных коронавирусной болезнью. Также отмечается, что 16 956 украинцев смогли победить коронавирус.

Как сообщал ONLINE.UA,  в Министерстве внутренних дел напомнили украинцам  о необходимости правильного ношения масок. В случае нарушений их может ждать штраф.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?