У Зеленского сделали неотложное заявление о переговорах по Донбассу - все детали
Категория
Политика
Дата публикации

У Зеленского сделали неотложное заявление о переговорах по Донбассу - все детали

У Зеленского сделали неотложное заявление о переговорах по Донбассу - все детали
Источник:  online.ua

Берлин станет новым местом проведения переговоров по урегулированию войны на Донбассе. Сейчас в немецкую столицу уже отправились представители Офиса президента Украины — Андрей Ермак и министр временно оккупированных территорий Алексей Резников. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на президентскую пресс-службу.

По официальным данным, делегация направила в Берлин в пятницу, 3 июля. Украинские представители встретятся с советниками государственных лидеров стран "нормандской четверки".

"В рамках встречи планируется обсуждение прогресса в работе Трехсторонней контактной группы, состояния выполнения договоренностей декабрьского саммита в Нормандском формате в Париже и перспективы проведения следующей встречи лидеров государств "нормандской четверки" в Берлине", - пояснили в ОПУ.

Напомним, последний раз лидеры "нормандского формата" встречались в декабре 2019 года. Для президентов Владимира Зеленского и Владимира Путина эта встреча была первой.

Тогда стороны договорились продолжать обсуждения на всех уровнях освобождение пленников, а также обсуждать зеркальное отвода войск в отдельных районах Донбасса.

Лидеры предварительно согласовали новые контакты и переговоры на различных уровнях на весну. Впрочем, эти планы частично нарушила пандемия коронавирус COVID-19.

Сам президент Зеленский отметил, что поставил себе дедлайн на 2020 год относительно переговоров с Путиным и урегулирования на Донбассе. Позиция Киева изменится, если существенных изменений не удастся достичь в этот период.

Как сообщал ONLINE.UA, заместитель главы администрации президента России и главный переговорщик главы Кремля Дмитрий Козак, который является куратором переговоров по Донбассу, неожиданно для всех 3 июля прибыл в Берлин, чтобы детально обсудить ситуацию на Востоке Украины с политическими советниками нормандского формата.

Это уже не первая поездка представителя Путина в Германию — в этом году в мае состоялись тайные переговоры Казака и советников канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?