Положение усугубляется - ОБСЕ бьет тревогу из-за обострения в Украине
Категория
Украина
Дата публикации

Положение усугубляется - ОБСЕ бьет тревогу из-за обострения в Украине

Положение усугубляется - ОБСЕ бьет тревогу из-за обострения в Украине
Источник:  online.ua

Представители ОБСЕ с 4 апреля до 20 июня зарегистрировали в зоне проведения Операции Объединенных сил свыше 1,3 тысячи нарушений. Прежде всего речь идет о огонь с применением оружия, которого не должно быть на передовой за минскими соглашениями. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на заявленіе Яшата Халитов Чевіка, председателя СММ ОБСЕ в Украине.

По его словам, миссия выявила пятикратное увеличение военной техники вблизи линии соприкосновения, в том числе и в жилых районах.

"Периоды высокой напряженности сопровождались вспышками насилия, что приводило к увеличению количества жертв среди гражданского населения. В течение отчетного периода СММ подтвердила информацию о 26 жертвах среди гражданского населения, среди которых 21 — в результате обстрелов", - добавил представитель миссии.

Он пояснил, в указанный период обстрелы повредили 40 громадських и частных объектов. Наблюдатели на фоне таких событий призывают стороны развести оружие и не допускать обустройства позиций в населенных районах, кварталах.

"Положение гражданского населения дополнительно осложняется тем, что контрольные пункты въезда-выезда закрыты из-за меры, принимаемые в связи с пандемией COVID-19. Как следствие, люди не имеют возможности забрать свои пенсии или лишены медицинского лечения", - подчеркнул Чевик.

Другой проблемой — непосредственно для миссии — стали препятствия для патрулей на оккупированных территориях.

Как сообщал ONLINE.UA, в Министерстве обороны заявили, что оккупационное командование на Донбассе перешло к новой коварной тактике войны против Украины. Согласно пояснениям ведомства, речь идет о высокой враждебное присутствие в серой зоне, которая скрывается.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?