В ООС разоблачили шокирующие выходки оккупантов против мирного населения - что известно
Категория
Украина
Дата публикации

В ООС разоблачили шокирующие выходки оккупантов против мирного населения - что известно

В ООС разоблачили шокирующие выходки оккупантов против мирного населения - что известно
Источник:  online.ua

Украинское командование установила новые факты использования оккупантами на Донбассе запрещенного оружия. В штабе Операции Объединенных сил подчеркнули, ее поставляют непосредственно из России. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на прессцентр ООС в Facebook.

По данным украинских военнослужащих, говорится противопехотные мины ПОМ-2. Например, 15 июля боевики обстреляли окрестности Новолуганського на Донетчины. Враг воспользовался гранатометом РПГ-7, гаранту которого заменили на упомянутую мину.

"Оперативно прибыв на место обстрела наблюдательная группа украинской стороны СЦКК, провела фотофиксацию и установила, что на территории ЗАО “БАХМУТСКИЙ АГРАРНЫЙ СОЮЗ” в результате обстрела российскими оккупантами была обнаружена мина ПОМ-2, что не привелась в боевое состояние. Планируется дальнейшая утилизация боеприпаса подразделением ГСЧС Украины. Существует вероятность возможности нахождения нескольких таких мин на прилегающей территории", - пояснили в штабе.

Специалисты обратили внимание на запрет этого вида мин согласно Оттавской конвенции 1997 года. Их изготавливают исключительно в РФ.

"Противопехотная мина ПОМ-2, которая имеет период самоликвидации от 4 до 100 часов (в среднем 23-24 часа). Для доставки мин используется гранатомет РПГ-7 с переработанной гранатой ПГ-7. Радиус сплошного поражения составляет до 16 метров, мина срабатывает в момент, когда человек заденет один из четырех тонких капроновых нитей, длиной до 10 метров каждая. Существуют модификации мины также и без самоликвидации", - добавили в штабе.

Обнаружения мин на Донбассе говорит о систематическом поставки оружия оккупационной администрации из России. Также факт использования таких средств говорит о цинизм и полное пренебрежение безопасностью местного населения.

Как сообщал ONLINE.UA, в Евросоюзе отреагировали на трагическую гибель троих украинских военнослужащих в зоне проведения Операции Объединенных сил. Представители содружества указали на причастность России к обострению и призвали взять ответственность.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?