Астрономы зафиксировали масштабное столкновение галактик — видео
Категория
Технологии
Дата публикации

Астрономы зафиксировали масштабное столкновение галактик — видео

Астрономы зафиксировали масштабное столкновение галактик — видео
Источник:  online.ua

Астрономы из рентгеновской космической обсерватории смогли зафиксировать столкновения двух массивных групп галактик. На видео, которое опубликовали ученые, видно, как от места столкновения отделяется розовая волна вещества. Эта гигантская структура - газовый хвост. Стоит обратить внимание на то, что направлен он практически перпендикулярно движению одного из галактических скоплений.

Источник: Chandra X-ray Center

Ученые сняли на видео масштабное столкновение галактик

По словам ученых, скопления галактик - это одни из самых больших структур во Вселенной. Они удерживаются вместе гравитацией и содержат сотни или даже тысячи отдельных галактик, которые погружены в гигантские океаны перегретого газа, масса которого больше массы галактик в скоплении.

В связи с огромной массой столкновения и слияния скоплений галактик являются одними из самых энергичных событий во Вселенной. Астрономы, наблюдавшие за объектом Abell 1775, обнаружили, что у него было бурное прошлое.

"Когда между двумя скопления галактик разного размера происходит столкновение, то меньшее скопление начинает "проходить" сквозь большее, хотя и имеет меньшую массу. Но когда дело доходит до гравитационного притяжения, то большее скопление имеет значительное преимущество. По мере того как меньший кластер движется сквозь больший, то теряет горячий газ из-за трения. Из-за этого вдоль пути меньшего кластера образуется след или хвост, который "идет" за скоплением", - сказано в сообщении.

Стоит обратить внимание на то, что после того, как центр меньшего кластера проходит мимо центра большего, газ в хвосте начинает встречать меньшее сопротивление и пролетает над центром своего кластера.

Что интересно, это может спровоцировать раздвоение хвоста и образование "рогатки". В таком случае он летит в сторону, изгибаясь при удалении от центра скопления.

В результате исследования удалось выяснить, что движение газа внутри кластера может быть причастено к другим структурам, выявленным при наблюдении за Abell 1775. К примеру, две "нитки", расположенные рядом с источником джета.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?