Белорусскую спортсменку насильно вывозят с Олимпиады в Токио из-за критики режима Лукашенко
Категория
Мир
Дата публикации

Белорусскую спортсменку насильно вывозят с Олимпиады в Токио из-за критики режима Лукашенко

Белорусскую спортсменку насильно вывозят с Олимпиады в Токио из-за критики режима Лукашенко
Источник:  online.ua

Режим белорусского диктатора Александра Лукашенко взялся за репрессии белорусских спортсменов, которые сейчас выступают на Олимпиаде в Токио. В опасности оказалась бегунья Кристина Тимановская, которая накануне раскритиковала белорусские власти за организацию соревнований. Легкоатлетку пытаются насильно вывезти в Беларусь. Спортсменка боится - она уже обратилась в полицию и соощбила, что хочет просить убежища в Европе.

Источник: Telegram-канал Фонда спортивной солидарности/BSSF

"На меня было оказано давление и меня пытаются вывезти из страны без моего согласия, поэтому я прошу МОК вмешаться", - записала видеообращение Тимановская, которая говорит, что боится оказаться в тюрьме.

В официальном заявлении НОК Беларуси говорится, что Кристина Тимановская прекращает участие в Играх в Токио-2020 из-за "эмоционально-психологического" состояния якобы по заключению врачей. Легкоатлетка утверждает, что это вранье. Девушка сообщила, что ей просто сказали собирать вещи и лететь домой, хотя завтра она должна была еще принимать участие в соревнованиях.

Тимановская уточнила, что ее насильно привезли в аэропорт Токио двое представителей делегации НОК Беларуси и хотели посадить на рейс до Стамбула. Девушка просит о помощи МОК, поскольку боится возвращаться в Беларусь.

Что изестно о конфликте Тимановской с режимом Лукашенко

Кристина Тимановская должна была выступать на Олимпиаде на дистанциях 100 и 200 м. Но руководство нацсборной решило включить бегунью еще и в эстафету 4*400 м, поскольку двое легкоатлеток отсранили от этой дистанции из-за отсутствия необходимого количества допинг-проб. Девушка раскритиковала это решение в соцсетях.

"Даже не смотря на то, что я никогда не бегала 400 м я была бы готова поддержать команду и выйти на беговую дорожку, НО , я считаю , что вышестоящие люди должны иметь уважение к нам, как к спортсменам и иногда считаться с нашим мнением! Они напортачили с девушками, у которых не хватает достаточно тестов, чтобы прилететь на их первую в жизни Олимпиаду ㅡ и они решили сделать ход конем и запустить меня на эстафету. Молодцы! Почему же мы должны расплачиваться за ваши косяки?", - заявила Тимановская.

После этого ее без объяснений решили депортировать из Токио якобы по состоянию здоровья. Бегунья утверждает, что это ложь, поскольку медики ее не обследовали.

Сейчас к ней в аэропорт прибыли представители Министерства иностранных дел Японии, волонтеры, полиция и СМИ. Международный олимпийский комитет заявил, что уже изучает ситуацию с Тимановской.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?