Экснаместник Лавры митрополит Павел заявил о получении подозрения от СБУ
Категория
Украина
Дата публикации

Экснаместник Лавры митрополит Павел заявил о получении подозрения от СБУ

Экснаместник Лавры митрополит Павел заявил о получении подозрения от СБУ
Источник:  online.ua

1 апреля СБУ вручила подозрение бывшему наместнику Киево-Печерской Лавры митрополиту УПЦ МП Павлу Лебедю. Его подозревают в разжигании межрелигиозной розни и оправдании вооруженной агрессии РФ.

Источник: СМИ, заявление Павла

СБУ вручила митрополиту УПЦ МП подозрение

Лебедь заявил, что 1 апреля в 7:30 милиция вручила ему подозрение. В его доме проходят обыски.

СМИ сообщают, что подозрение объявлено по статьям 61 УКУ "Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам" и 436 "Пропаганда войны".

30 марта Павел записал обращение, где заявил, что "бог не простит" президенту Украины Владимиру Зеленскому выселение УПЦ МП из Лавры.

Также он негативно высказался о министре культуры Александре Ткаченко и заявил, что братия Киево-Печерской лавры "не намерены покидать монастырь без соответствующего решения суда и предоставления утвержденного состава комиссии по вопросам приема-передачи имущества государственному учреждению".

Горе вам. Бойтесь, – закончил обращение митрополит.

Что известно о выселении УПЦ МП из Лавры

До 29 марта священники УПЦ МП должны были покинуть Лавру из-за окончания договора о пользовании госсобственностью.

В своем вечернем обращении в тот же день Зеленский заявил, что Украина стала на шаг ближе к укреплению своей духовной независимости.

Известно, что УПЦ МП подала иск против национального заповедника "Киево-Печерская Лавра", чтобы оспорить решение о выселении.

30 марта верующие УПЦ МП и священники не пустили в Лавру представителей комиссии Минкульта, которая должна была проверить два здания монастыря.

Также в Лавре заявили, что братия не намерена выселяться.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?