ООН назвала обыски в УПЦ МП "дискриминационными". В МИД Украины отреагировали
Категория
Политика
Дата публикации

ООН назвала обыски в УПЦ МП "дискриминационными". В МИД Украины отреагировали

ООН назвала обыски в УПЦ МП "дискриминационными". В МИД Украины отреагировали
Источник:  online.ua

Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине опубликовала отчет, в котором назвала обыски в храмах УПЦ МП "дискриминационными". В МИД Украины призвали не путать свободу вероисповедания с подрывом национальной безопасности.

Источник: Олег Николенко, отчет ООН

МИД Украины призвало ООН воздержаться от несбалансированных оценок

Представитель МИД Украины Олег Николенко сообщил, что в недавнем отчете о правах человека в Украине Управление Верховного комиссара ООН по правам человека отметило, что обыски в зданиях УПЦ МП могут носить «дискриминационный характер».

Николенко подчеркнул, что Украина – демократическое государство, в котором гарантируется свобода вероисповедания.

В то же время свобода не тождественна праву заниматься деятельностью, подрывающей национальную безопасность. Призываем УВКПЧ воздерживаться от несбалансированных политических оценок, а базировать свои доклады по фактам, - написал он.

Что известно об отчете ООН

24 марта Мониторинговая миссия ООН по правам человека в Украине опубликовала отчет о правах человека в Украине. Отчет охватывает время с 1 августа 2022 года по 31 января 2023-го.

ООН зафиксировала 5987 жертв среди гражданского населения, в том числе 1605 погибших и 4382 раненых.

Также в отчете зафиксировано убийство российскими военными 21 гражданского и похищение 5 мальчиков от 14 до 17 лет. Одного ребенка депортировали в Беларусь, все дети испытали жестокое обращение.

Миссия ООН задокументировала 133 случая сексуального насилия.

Зафиксировано 91 насильственное исчезновение и произвольное задержание на территории Украины. Подразумевается подозреваемых в колаборанстве с оккупационными войсками. Несколько задержанных сказали представителям ООН, которые избивались во время задержания или в изоляторах.

В ноябре 2022 года СБУ начала ряд обысков в объектах УПЦ МП по всей Украине.

Правоохранители нашли миллионы наличных денег, пророссийскую литературу и такую, где отрицается существование украинцев и украинского языка. В некоторых храмах были обнаружены флаги «Новороссии».

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?