ЕС договорился об ограничении цены на российскую нефть на уровне 60 долларов — Reuters
Категория
Экономика
Дата публикации

ЕС договорился об ограничении цены на российскую нефть на уровне 60 долларов — Reuters

ЕС договорился об ограничении цены на российскую нефть на уровне 60 долларов — Reuters
Источник:  online.ua

Вечером 1 декабря члены Евросоюза смогли достичь предварительного согласия по введению предельной цены на российскую нефть - согласно последним данным, изначально она составит 60 долларов за баррель. Кроме того, как удалось узнать журналистам, ее намерены пересматривать каждые два месяца так, чтобы она была ниже рыночной.

Источник:  Reuters

Евросоюз ограничит цены на российскую нефть на уровне 60 долларов

Журналисты обращают внимание, что это решение обязательно должно быть поддержано всеми правительствами Евросоюза в письменной форме до 2 декабря.

Как уже упоминалось ранее, официальная Варшава ранее настаивала, чтобы верхний предел был как можно ниже, чтобы максимально снизить доходы страны-агрессорки.

В документе Европейского Союза, на который ссылается информация, указано, что предельный предел цены на "черное золото" из РФ после окончательного утверждения будет пересмотрен в середине января 2023 года, а также каждые два месяца после этого.

По мнению европейских политиков, это даст им понять, как работает введенная схема, а также оперативно реагировать на потенциальные "турбулентности" на рынке нефти, которые будут появляться в процессе.

Кроме того, официальный Брюссель предусмотрел 45-дневный "переходный период" для судов, перевозящих сырую нефть из страны-агрессорки, которая была загружена до 5 декабря и должна быть выгружена в конечном пункте назначения до 19 января 2023 года.

Что важно понимать, первоначальное предложение "Большой семерки", которое согласовали неделю назад, предполагало ограничение цены на уровне 65-70 долларов за баррель без механизма корректировки.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?