Британия импортировала российской нефти более чем на 778 млн фунтов стерлингов – The Times
Категория
Экономика
Дата публикации

Британия импортировала российской нефти более чем на 778 млн фунтов стерлингов – The Times

Британия импортировала российской нефти более чем на 778 млн фунтов стерлингов – The Times
Источник:  online.ua

Как удалось узнать иностранным журналистам, за последние 9 месяцев в Великобританию ввезли нефти из России на более, чем 778 миллионов фунтов стерлингов, однако в официальной статистике как российский импорт это не фигурировало, поскольку Москва использует лазейки в ограничениях, введенных Лондоном.

Источник:  The Times

Великобритания продолжает импортировать российскую нефть в больших количествах

Согласно данным торговой статистики Великобритании, с марта в десять британских портов прибыло российской нефти на сумму 778 миллионов фунтов стерлингов.

Что важно понимать, около 200 миллионов из этой суммы приходятся на июнь и июль 2022 года, когда, по официальным данным, Британия вообще не ввозила нефть из России.

Но британский Офис национальной статистики учитывает страну отправки, а не производства нефти, и если учесть этот фактор, то почти 80 миллионов фунтов стерлингов в июне и июле приходится на импорт российского "черного золота", - сказано в сообщении.

По словам британских журналистов, им удалось отследить не менее четырех танкеров, которые выходили из России и ввозили нефть на территорию Британии уже после начала полномасштабного вторжения страны-агрессорки в Украину.

Редакция издания обращает внимание на то, что двое из них использовали схему перегрузки нефти с судна на судно для сокрытия ее происхождения.

Это один из самых распространенных способов, но из-за того, что танкеры часто отключают транспондеры и не отслеживаются в системах, установить реальное количество таких случаев сложно, - объясняют расследователи.

Что важно понимать, импорт российской нефти в Великобританию законен до 5 декабря, когда синхронно с ЕС вступают в силу санкции против нефтяного сектора страны-агрессорки.

Однако британские компании могут понести репутационные риски.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?