Исследователи наконец-то нашли место зарождения жизни на Земле
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Исследователи наконец-то нашли место зарождения жизни на Земле

Исследователи наконец-то нашли место зарождения жизни на Земле
Источник:  online.ua

Есть немало вопросов, на которые научное сообщество до сих пор не смогло найти убедительного ответа. Среди них – где и когда возникла жизнь на пленете Земли. Однако последние исследования приблизили ученых к разгадке этой тайны, а также к пониманию процессов, которые в результате позволили возникнуть человеку.

Источник: Nature Chemistry

Где и когда зародилась жизнь

Ни для кого не секрет, что жизнь зародилась около 3,5 млрд лет назад. Однако ученые долго не могли понять, где и как это произошло на ранней Земле. После завершения последних масштабных исследований ученые пришли к выводу, что первая самая примитивная жизнь существовала на грани шаров газа и воды в порах горных пород.

Решающую роль в существовании и развитии первой жизни сыграла возможность своеобразной кластеризации – возможность образования отдельных ячеек, где эта жизнь могла существовать, чтобы облегчить химические реакции, которые ей необходимо было осуществлять. Чтобы понять этот процесс, ученые использовали безмембранные коацерваты-микрокапеи с высоким содержанием коллоидов. Ученые считают, что разделение этих микрокапель возможно в среде, которая похожа на пузырьки газа в нагретых порах горных пород на ранней Земле, - пишет издание.

Процесс разделения коацерватов (Фото – Nature Chemistry)

Чтобы провести этот эксперимент ученые решили воспроизвести среду, максимально соответствующую условиям, которые были на нашей планете миллиарды лет назад: пористые горные породы, расположенные под водой и нагревающиеся постоянной вулканической активностью.

Исследователи пришли к выводу, что граница распределения между газом и водой словно притягивает некоторые молекулы. В результате протоклетки локализуются, скапливаются и образуются большие структуры из сахарозы, аминокислот и РНК. Кроме того, указано, что они могли делиться и фрагментироваться. По словам ученых, эксперимент показал, как существовали первые безмембранные клетки в сложных условиях ранней Земли.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?