КСУ обвинил Зеленского в превышении полномочий и угрожает наказанием
Категория
Политика
Дата публикации

КСУ обвинил Зеленского в превышении полномочий и угрожает наказанием

КСУ обвинил Зеленского в превышении полномочий и угрожает наказанием
Источник:  online.ua

Судьи КСУ решительно пошли против президента Украины Владимира Зеленского, который накануне своим указом на два месяца отстранил от работы главу суда Александра Тупицкого. 30 декабря они опубликовали публичное заявление, в котором обвинили украинского лидера в превышении полномочий и пригрозили за это ответственнсотью. В КСУ требуют, чтобы Зеленский немедленно отменил указ об отстранении Тупицкого и не вмешивался в работу КСУ. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу КСУ.

В заявлении КСУ говорится, что указ Зеленского неконституционный. Там продолжили утверждать, что президент "не имел права" отстранять Тупицкого.

"Выдав Указ № 607/2020 от 29 декабря 2020 года, Президент Украины вышел за пределы своих конституционных полномочий и применил к судье Конституционного Суда Украины меры обеспечения уголовного производства, который в соответствии с Конституцией и законами Украины не может быть применено к судьям Конституционного Суда Украины. В указе Президента Украины как на основание для отстранения судьи Конституционного Суда Украины А. Тупицкого от должности содержится ссылка на часть третью статьи 154 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Однако положения указанной статьи не распространяются на судей Конституционного Суда Украины и является неприменимыми по ним", - заявили в суде.

В сообщении также указано, что выдав Указ № 607/2020 от 29 декабря 2020 года, Зеленский вышел за пределы своих конституционных полномочий и нарушил предписания статей 1, 6, 8, 19, 106, 147, 149, 153 Конституции Украины.

"Итак, с конституционно-правовой точки зрения Указ Президента Украины «Об отстранении от должности судьи Конституционного Суда Украины» от 29 декабря 2020 № 607/2020 является юридически ничтожным и не может подлежать исполнению, поскольку он издан Президентом Украины с превышением его конституционных полномочий, противоречит конституционным принципам организации государственной власти в Украине, конституционным принципам деятельности Конституционного Суда Украины, посягает на конституционно-правовой статус судьи Конституционного Суда Украины. Издание Президентом Украины этого указа фактически является противоправным вмешательством в деятельность судьи Конституционного Суда Украины, препятствием выполнению им своих служебных обязанностей, что влечет за собой предусмотренную законом юридическую ответственность. Уголовный кодекс Украины предусматривает уголовную ответственность за вмешательство в деятельность государственного деятеля (статья 344) и вмешательство в деятельность судебных органов (статья 376). Статьей 60 Конституции Украины установлено, что никто не обязан выполнять явно преступные распоряжения или приказы. За отдачу и исполнение явно преступного распоряжения или приказа наступает юридическая ответственность", - добавили в КСУ.

Там потребовали, чтобы Зеленский рочно отменил указ, так как Тупицкий обязан продолжать выполнять свои служебные обязанности в соответствии с Конституцией Украины.

Напомним, 28 декабря Офис генерального прокурора направил по почте уведомление о подозрении председателю Конституционного суда Украины Александру Тупицкого за его неявку на процессуальные действия. После этого ОГП направил ходатайство Зеленскому об отстранении Тупицкого с должности судьи сроком на два месяца. Накануне, 29 декабря, Зеленский срочно созвал СНБО, чтобы решить, что делать с КСУ. После заседания стало известно, что Зеленский отстранил Тупицкого от должности.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в КСУ решительно пошли против Зеленского после отстранения Тупицкого.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?