МОЗ объявило о бесплатной прививке от коронавируса для миллионов украинцев
Категория
Украина
Дата публикации

МОЗ объявило о бесплатной прививке от коронавируса для миллионов украинцев

МОЗ объявило о бесплатной прививке от коронавируса для миллионов украинцев
Источник:  online.ua

Министерство здравоохранения определило, сколько украинский коснутся первые волны массовой вакцинации против коронавируса COVID-19. Министр Максим Степанов утверждает, что речь идет о 21миллионе человек. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на брифинг чиновника во вторник, 15 декабря.

По его словам, речь идет о бесплатном прививки прежде всего для групп риска.

"Министерство здравоохранения разработало четкий план вакцинации и определило группы людей, которых мы обязаны вакцинировать за счет государства. Таких людей почти 21 млн. Мы считаем, что, в первую очередь, необходимо вакцинировать медработников, бойцов ООС, людей, находятся в интернатах, домах престарелых, работников образования, Нацполиции, Нацгвардии, людей старше 60 лет, людей с сопутствующими заболеваниями", - пояснил Степанов.

Также недавно премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что в Украине можно будет получить препарат-вакцину как бесплатно, так и за деньги, если для этого необходимости. Он напомнил, прежде всего медикаменты получат медики, правоохранители, военнослужащие и представители социальных структур.

Напомним, по состоянию на утро 15 декабря по всей Украине установили 909 082 диагноза коронавируса COVID-19, за предыдущие сутки новых 8416.

В Минздраве прогнозируют, что вакцину в Украине начнут поставлять весной 2021 года. Массовую кампанию по прививки планируют на апрель или май, в зависимости от периода поступления первых партий препарата.

Как сообщал ONLINE.UA, на территории Соединенных Штатов утром в понедельник, 14 декабря (по местному времени), началась кампания по массовой вакцинации против коронавируса COVID-19. Первым пациентом, которая прошла прививки, стала нью-йоркская медсестра. По обнародованным данным, работница реанимационное отделение Сандра Линдси получила препарат компаний Pfizer и BioNTech, самую первую вакцину, которая прошла все необходимые клинические испытания международного уровня.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?