На какие лекарства требуется рецепт с 1 апреля — объяснение МОЗ
Категория
Украина
Дата публикации

На какие лекарства требуется рецепт с 1 апреля — объяснение МОЗ

На какие лекарства требуется рецепт с 1 апреля — объяснение МОЗ
Источник:  online.ua

Министр здравоохранения Виктор Ляшко сообщил, что количество рецептурных средств с 1 апреля не будет меняться. По рецепту будут продаваться те лекарства, которые и до этого были рецептурными. Украинцы смогут воспользоваться удобным электронным рецептом для покупки лекарственных средств в аптеках.

Источник: Виктор Ляшко

На какие лекарства требуется рецепт с 1 апреля

Виктор Ляшко в эфире Телемарафона сообщил, что с 1 апреля 2023 года для пациентов появляется дополнительный сервис – электронный рецепт на рецептурное лекарство.

До этого по электронному рецепту можно было получить только препараты, которые были в программе "Доступные лекарства". Сейчас по электронному рецепту можно купить все рецептурные лекарственные средства.

К перечню препаратов, которые есть в сервисе электронных рецептов, сейчас подключены почти все рецептурные препараты.

Мы не меняем никакого соотношения количества рецептурных лекарственных средств. Производитель, который проходит регистрацию, сразу в инструкции прописывает, а мы проверяем его по действующему законодательству и определяем это рецептурное лекарственное средство или нет, – сказал Ляшко.

Министр отметил, что рецептурное лекарственное средство назначается врачом, сразу прописывается его доза и продолжительность употребления.

Он добавил, что получение такого рецепта является общей ответственностью врача и пациента, поэтому рецептурные препараты должны продаваться исключительно по назначению врача.

В рецептурных лекарственных средствах есть как польза, так и негативные последствия, которые должен контролировать исключительно врач и рецепт – это такая и ответственность того, кто выписывает употребляющему. Поэтому это дополнительный социальный диалог между врачом и пациентом, – подчеркнул он.

Как будет работать сервис электронных рецептов

По сообщению главы Минздрава, с 1 апреля вводится дополнительный сервис электронных рецептов, который упростит возможность получить рецептурный препарат.

В частности, если человек длительное время употребляет лекарственное средство из группы рецептурных, ему не нужно будет постоянно ехать на прием к врачу – он сможет и в дистанционной форме получить рецепт на этот препарат и получить его в ближайшей аптеке.

Он пояснил, что в случае необходимости препарата, если семейный врач позволяет его принимать – можно дистанционно получить уведомление о получении рецепта и лекарственное средство можно будет приобрести в аптеке.

Мы реально видим картину, когда у нас самолечение достаточно популярно и каждый сам себе врач, назначает группу препаратов, а затем не удовлетворен качеством медицинской помощи, потому что ему лекарственное средство, которое он сам себе назначил, не помогает. Этого не должно быть, – подчеркнул Ляшко.

Он заверил, что такая система в дальнейшем заработает на 100% и будет четко контролироваться выписку таких рецептов – он должен соответствовать протоколу лечения.

Таким образом решается два вопроса – доступность и качество, ведь государство параллельно работает над расширением перечня средств в программе "Доступные лекарства", которая предусматривает возмещение стоимости лекарств аптеке, которое пациенту отпускают безвозмездно.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?