NASA показало последние 25 лет жизни Солнца в одном видео
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

NASA показало последние 25 лет жизни Солнца в одном видео

NASA показало последние 25 лет жизни Солнца в одном видео
Источник:  online.ua

Агентство NASA опубликовало долгожданное видео, в котором собраны уникальные кадры Солнца, сделанные космической обсерваторией SOHO (Solar and Heliospheric Observatory) в течение последних 25 лет. По словам астрономов, 2 декабря космическому аппарату SOHO исполнилось 25 лет. Его впервые запустили в 1995 году, рассчитывая на то, что он проработает всего 2 года. Главной задачей устройства было наблюдение за солнечным ветром и выбросами корональной массы, однако эта миссия оказалась настолько успешной, что ЕКА и НАСА уже несколько раз продлевали ей жизнь. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на Universe Today.

"В июне 1998 года, миссия едва не сорвалась из-за маневра космического корабля. Контакт с аппаратом потеряли. Инженеры и научные группы работали три месяца, но все же сумели найти SOHO и продолжить его работу. Все инструменты выдержали экстремальные температуры после отключения электроэнергии. Это была одна из самых драматичных операций по спасению в космосе и она уступала только Аполлону 13", - говорится в сообщении.

По словам астрономов, через месяц после того, как аппарат вернулся к работе, все три его стабилизирующие гироскопы вышли из строя. Команде пришлось разработать новое программное обеспечение, которое смогло управлять SOHO без помощи гироскопов. После этого космический корабль снова полноценно заработал.

Какие открытия удалось сделать SOHO:

  • первые изображения конвективной зоны звезды и структуры солнечных пятен под поверхностью;

  • наиболее подробные и точные измерения температурной структуры, внутреннего вращения и газовых потоков внутри звезды;

  • Открытие новых динамических солнечных явлений, таких как корональные волны и солнечные торнадо;

  • Революция в способности прогнозировать космическую погоду;

  • Мониторинг влияния изменений солнечной активности на климат Земли.

Что важно понимать, благодаря данным SOHO ученым удалось написать и защитить 6000 научных работ. К 25-летию аппарата астрономы решили смонтировать уникальное видео, где собрали яркие кадры активности Солнца в течение последних лет.

Как сообщал ONLINE.UA, китайская беспилотная миссия обнаружила на Луне неизвестное вещество.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?