17-летний украинский пловец установил нацрекорд на чемпионате мира - видео

Украинский пловец Александр Желтяков стал вторым на чемпионате мира среди юношей. Он также обновил национальный рекорд среди юниоров и взрослых на этой дистанции – 24,91 секунды.

Источник: World Aquatics

Украинец побил нацрекорд на чемпионате мира

Желтяков принял участие в заплыве на дистанции 50 метров на спине. В финал он вышел из четвертого места, показав время 25,21 секунды.

В решающем заплыве 17-летний спортсмен улучшил свой результат на 0,3 секунды, что позволило ему добыть в борьбе серебряную медаль чемпионата мира.

Помимо этого пловец обновил национальный рекорд среди юниоров и взрослых на этой дистанции - 24,91 секунды.

Раньше лучший результат в истории Украины принадлежал Богдану Касьяну, показавшему на Всемирных играх время 25,09 секунды.

К слову, это не единственный национальный рекорд в активе Желтякова. Александру принадлежат лучшие результаты на дистанциях 100 и 200 метров на спине, а также в смешанной эстафете 4х100 м комплексным стилем.

Украинские пловцы завоевали награды на молодежном чемпионате Европы

В ирландском Дублине завершился молодежный чемпионат Европы по плаванию. Континентальное первенство в этом году среди пловцов и пловчин в возрастной категории U23 проводилось впервые в истории.

В команду Украины на турнир вошли шесть спортсменов: Владислав Бухов, Денис Кесиль, Илья Линник, Владимир Лисовец, Вадим Науменко и Максим Овчинников.

Лучший результат среди украинских пловцов показал Владислав Бухов. 21-летний киевлянин завоевал "золото" в Skins Race и стал третьим на дистанции 50 метров свободным стилем.

Еще одну "бронзу" сборной Украины принесло выступление Максима Овчинникова на дистанции 200 метров брассом.