68 уголовных дел возбуждено с начала войны в отношении священников УПЦ МП — СБУ
Категория
Украина
Дата публикации

68 уголовных дел возбуждено с начала войны в отношении священников УПЦ МП — СБУ

СБУ
СБУ ведет дела против УПЦ МП

С 24 февраля 2022 года по материалам СБУ было начато 68 уголовных производств в отношении представителей УПЦ МП. 14 – против митрополитов церкви.

СБУ ведет дела против клириков УПЦ МП

СБУ сообщает, что с начала полномасштабной агрессии России по их материалам было начато 68 уголовных производств в отношении представителей УПЦ МП, из которых 14 – митрополиты церкви.

Отмечается, что среди разоблаченных преступлений – 20 фактов госизмены, коллаборационизма и пособничества стране-агрессору.

Также правоохранители расследуют 18 производств по публичной агитации к религиозной ненависти, а также продажи огнестрельного оружия и распространение детской порнографии.

В результате оперативных и следственных действий 26 фигурантам-представителям УПЦ МП сообщены о подозрении, а еще 19 злоумышленников уже получили судебные приговоры.

Двух коллаборантов в рясах обменяли на бойцов ВСУ

Двух осужденных клириков-коллаборантов удалось обменять на находившихся в плену у россиян украинских воинов.

Это настоятель Свято-Тихвинского храма Северодонецкой епархии УПЦ МП Андрей Павленко, который в апреле 2022 года "сдавал" российским оккупантам участников сопротивления на территории общины. За "наводкой" коллаборанта в рясе захватчики похищали потерпевших и заточили их в застенках русских застенков.

Суд назначил ему 12 лет тюрьмы, в дальнейшем его вместе с пленными российскими военными удалось обменять на 63 украинских защитников.

Также сотрудники СБУ задержали клирика Горловской епархии УПЦ МП (Николай Звезда – ред.), который после захвата Лимана организовал собрание жителей общины для избрания руководства местной оккупационной администрации. Он получил 7 лет лишения свободы, а затем пошел на обмен.

При этом прекращено гражданство Украины 19 представителям УПЦ МП, которые имеют российские паспорта и распространяли прокремлевские нарративы о войне в Украине. Среди них – митрополиты из Киевской, Днепропетровской и Одесской областей, а также из временно оккупированного Крыма.

Также запрещен въезд в Украину более 177 клирикам РПЦ, в том числе бывшему митрополиту Роменскому и Буринскому УПЦ (МП) в Сумской области.

По разоблаченным фактам продолжаются комплексные меры по установлению всех лиц, причастных к подрывной деятельности в религиозной среде Украины в условиях войны, отмечают в СБУ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?