Какая вероятность запрета УПЦ МП в Украине — ответ Стефанчука
Категория
Украина
Дата публикации

Какая вероятность запрета УПЦ МП в Украине — ответ Стефанчука

Какая вероятность запрета УПЦ МП в Украине — ответ Стефанчука
Источник:  online.ua

По словам главы украинского парламента Руслана Стефанчука, он сомневается в том, что по состоянию на сегодняшний день в Верховной Раде найдется необходимых 226 голосов для запрета деятельности УПЦ (МП), если соответствующие законопроекты будут вынесены на голосование.

Источник: "Радио Свобода"

Стефанчук объяснил, есть ли возможность прямо сейчас запретить УПЦ МП в Украине

Глава ВРУ в очередной раз напомнил украинцам о том, что парламент – это механизм, который принимает решение коллективно.

И мне кажется, что пока нет 226 голосов вокруг столь важного законодательного акта. Выносить его в зал, проваливать для того, чтобы просто порадовать Российскую Федерацию, это просто бессмысленно и юридически, и политически безответственно, - озвучил свое мнение по этому поводу Руслан Стефанчук.

Как отмечает глава парламента, он питает надежду, что когда-нибудь увидит 226 голосов, однако "пока продолжается внутренняя дискуссия, которая проходит не только внутри "Слуги народа", в том числе в рамках других партий, которые позиционируют себя как очень патриотические.

С таким заявлением Руслан Стефанчук выступил, отвечая на вопрос, почему на голосование не выносятся законопроекты, предусматривающие запрет Московского патриархата.

Архиепископ Афанасий обратился к верующим УПЦ МП

По словам главы Одесской епархии ПЦУ, архиепископа Одесского и Балтского Афанасия, он не верит в пророссийскость всех верующих Украинской православной церкви (московского патриархата), а именно поэтому публично призвал их переходить в Православную церковь Украины.

Пора остановиться. Перестаньте бояться, примите волевое решение. В Украине настоящая Украинская Православная Каноническая Церковь – Православная Церковь Украины, объятия которой всегда открыты для каждого из вас. Остановите желание россии освобождать вас от вами же построенных храмов, ваших домов, от ваших родителей, детей, от вас самих. Наша Церковь ждет каждого из вас.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?